Про блокаду Ленинграда

  1. 7 г. назад

    Интересный все же вопрос:

    30 августа 1941 года было прервано железнодорожное сообщение с «большой землёй», а осенью 1941 года на Западный фронт были отправлены «свыше тысячи артиллерийских орудий и миномётов, а также значительное количество других видов вооружения…» Как можно было вывезти из «блокадного» Ленинграда такое колоссальное количество вооружений на Западный фронт, если железнодорожного сообщения уже не было? На плотах и лодках через Ладожское озеро под непрерывным обстрелом немецкой артиллерии и самолётов, господствовавших в воздухе в то время?
    ...
    В результате такой самоотверженной трудовой деятельности за второе полугодие 1941 года действующая армия получила из Ленинграда 3 млн. снарядов и мин, более 3 тыс. полковых и противотанковых орудий, 713 танков, 480 бронемашин, 58 бронепоездов и бронеплощадок.

    И шо, таки не могли обеспечить хотя бы минимально достаточной жратвой население Ленинграда? Небось половина разворовывалось, как это обычно для страны с духовными скрепами. Амеры и англичане снабжали совок по самому опасному атлантическому коридору, а это тысячи километров.

    Ответы: (4)
  2. 16.10.2016 15:00:51 отредактировано sda553

    Авиаудары и удары немецкой артиллерии целенаправленно наносились по объектам продовольственного обеспечения. Вывозимые орудия вермахт мало интересовали и даже были на руку. По задумке немцев, эта техника должна была попасть в окружение в ходе операции тайфун. Так, например, по приказу немцев разбомбили бадаевские склады. Даты этих бомбежек по продовольственным объектам была выбрана не случайно. Как раз начиналась осенняя распутица, что по задумке вермахта должно было значительно затруднить продовольственное снабжение города. В итоге с сентября по декабрь 1941 и пришлись самые тяжелые дни блокады и наибольшее количество жертв от нее. В ноябре, когда земля замерзла и встал устойчивый лед на озере, продовольственное снабжение удалось нормализовать и далее до конца блокады Ленинград более менее был обеспечен минимальной жратвой.

  3. 16.10.2016 14:59:26 отредактировано sda553

    Что касается атлантического коридора - то самый опасный как раз и был через Балтику. Полярный коридор не был самым опасным

  4. у ваты рвет пукан

  5. (0)

  6. #УгадалАвтораПоЗаголовку

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!