Готов к труду и обороне!

  1. 10 г. назад

    Президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении ГТО. Об этом глава государства заявил на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта.

    Решение возродить ГТО президент объяснил необходимостью развития массового спорта. По словам Путина, именно благодаря этому проекту в Советском Союзе "выросло не одно поколение активных и здоровых людей". "Решено сохранить и старое название "Готов к труду и обороне" как дань традициям нашей национальной истории. В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах - начиная с шести лет", - сообщил президент.

    "Вместе с тем запуск программы ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятий спортом. Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по местам жительства, работы или службы, то есть в шаговой доступности. Необходимы экономически обоснованные спортивные сооружения, дешевые спортивные сооружения, но современные, удобные для занятий спортом и физической культурой, в том числе на открытом воздухе. Конечно, следует полнее задействовать и укреплять спортивную инфраструктуру общеобразовательных школ", - сказал глава государства.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/24/03/2014/913185.shtml

    как относитесь? лично я - положительно, особенно к третьему абзацу - про некоммерческие спортклубы в шаговой доступности

    Ответы: (9)
  2. всецело всеми руками за...

  3. Я конечно понимаю что в сфере последний событий к обороне нужно быть готовым. Но я бы последнее слово
    заменил на ипотеку. "Готов к труду и ипотеке !"

    Ответы: (3)
  4. (2) к ипотеке уже давно все готовы

  5. То ли Россия встает с колен... то ли СССР восстает из гроба...

    Ответы: (5) (9)
  6. (4) Чем было страшно СССР?

    Ответы: (6) (10) (11)
  7. (5) Справедливостью.

  8. Современная Россия не является духовным наследником СССР ни в каком виде. Это как продукты "старых известных" торговых марок в маркетах: узнаются только обёртка и цвет.

  9. Отношусь так же, как к остальным обещаниям Вована. Поржать и забыть

  10. (0) ачо, олимпиада же должна была жутко развить массовый спорт?
    не взлетело?
    ------
    (4) История повторяется в виде фарса.

  11. 25.03.2014 07:27:20 отредактировано Mikeware

    (5) "фарш невозможно провернуть назад. И мясо из котлет не восстановишь...."©
    СССР был уникальным образованием. созданным, между прочим, большой кровью.
    НЕ хочется повторного образования СССР - это будет "девяностые в квадрате"

  12. (5) Выбора было маловато.

    Ответы: (12)
  13. (11) Выбор - он же не самоцель...

  14. Очередной пук в лужу. Тот кому нужен спорт, занимается им без всякого ГТО. Кому не нужен, никакое ГТО не поможет.

    Ответы: (15)
  15. Кстати вспомнил. Перед очередными выборами партия ЕР обещала построить много спорткомплексов. Я еще помню, они не капитальные, а на корсет натягивается брезент + тепловая пушка. Как этот проект идет? Обещали построить несколько сотен по всей стране.

  16. (13) люд ленивы...особенно молодежь...малость навязывания хуже не сделает...я считаю это правильным...а дальше хотят пусть занимаются спортом хотя нет...

    Ответы: (16) (17)
  17. (15) +1

  18. (15) С трудом представляю, как можно навязать например игру в волейбол.

    Ответы: (18) (19) (23) (24)
  19. (17) ну на физ-ру же ты ходил...можно сказать тоже самое...

    Ответы: (21)
  20. (17) домашнее задание делать - многим школьникам навязывать надо. иначе нифига не сделают

  21. вообще это как воспитание ребенка...ты ему даешь то что считаешь нужным по твоему мнению...не факт что ему это нравится и так далее...но ты ему даешь...когда он вырастет и станет самостоятельным он сам уже будет решать что ему делать и как быть...но пока этого нет...надо давать необходимое с твоей точки зрения...тут та же история...спорт в разумных пределах это хорошо...не хотят сами...надо немного подталкивать...а вырастут...сами решать что и как...

  22. (18) И толку?

    Ответы: (22)
  23. (21) а какой толк ты ожидаешь???

  24. (17) а зачем навязывать? многие бы добровольно пошли играть. но попробуй найти зал, в удобное время и не на другом конце города

  25. (17) Легко. Мне в школе несколько лет навязывали волейбол. Мне хотелось чего угодно другого, только не получать мячом по очкам.

    Ответы: (26)
  26. вся физра, по крайней мере, у меня, была "на отъ.бись"
    Ну а ГТО - ну, что-то сдавали. кто не сдал - тот не сдал. Ичо?© Да ничо!
    как отлынивал, так и отлынивал - мне физра тогда и в член не упиралась.
    пошел в подводное - она тем более не нужна стала, с ее мелкими пробежками и парой приседаний.
    На лыжах разве что так и не научился ходить (я имею ввиду "правильно") - ну так не учили...

    Ответы: (27)
  27. (24) И каков итог этого навязывания? Здоровье окрепло? Настроение после волейбола (по очкам) было каждый раз приподнятое?

    Ответы: (29)
  28. (25) ну...не повезло...у меня в сибирской деревне физра была просто отличной...гоняли только так...и за это я им благодарен...а отлынивающие всегда будут...никуда не денешься...

    Ответы: (31)
  29. ГТО имела смысл в 30-40-е годы. во времена знаменитых "планерных" и "парашютных" "психозов", "ворошиловского стрелка" и т.п.
    Когда иметь соответствующие значки было круто и почетно. А не иметь - значило быть аналогом современного "лоха".
    когда больше выделиться было нечем - выделялись значками. Тогда это "работало". сейчас - не будет.
    Точно так же, как с армией - сколько не крути "ура-патриотических роликов" - пока в армии не будет наведен элементарный порядок, от нее будут стараться откосить.

  30. (26) Настроение после физры всегда было "жаль потерянного времени". Только в секциях норм отрывалась после школы.
    Нормальная физра была в лицее. И бег с препятствиями, и плаванье, и баскетбол, и вообще за год много попробовали.

  31. Чёт вы ни о том....
    Дети очень любят "подвижные игры" (да, есть исключения - тут нужно разбираться, но в большинстве - любят).
    Ребенок должен найти свой вид: кому-то футбол, кому-то плавание и т. д. Но сегодня нет (у нас в городе) нет бесплатных секций. А когда будут (если будут) - дети смогут выбрать.
    А спорт - это здоровье прежде всего.
    ГТО - это не совсем не то, но посмотрим, что получится.

    Ответы: (33)
  32. (27) ну и у нас гоняли. и что?
    зы. на встрече классса оказалось, что фактически только я (тогда - самый толстый, больной и т.п.) сейчас занимаюсь физкультурой (бассейн, лыжи).... Хотя на похороны физрука мы собирались...

    Ответы: (32)
  33. (31) и к чему ты это все??? то что люди ленивы не надо проводит уроки физ подготовки??? а если они тупые не надо им преподавать остальные предметы???

    Ответы: (34)
  34. (30) Я вот "подвижные игры" не любил. Предпочитал библиотеку или лабораторию с паяльником.
    Ну, плаванье и велосипед еще.
    Бесплатные секции - у нас они они вроде фантомов. все точно знают, что они вроде есть - но конкретно никто их место указать не может. Хотя много относительно дешевых секций.

    Ответы: (35)
  35. (32) Я к тому, что ГТО не поможет в физвоспитании ничуть. Ну, или поможет чуть менее, чем никак.
    Типа олимпиады...

    Ответы: (35)
  36. (33) Время упустил.
    Когда родилась Маруся я долго и тщетно пыталась найти у нас бассейн для грудничков.... А нету.... А почему? Грудничков можно положить в воду и они поплывут (до месяца). А плавание - это и развитие, и иммунитет...
    (34) Насчет олимпиады - ты не прав. После Сочи моя начала выступать, что хочет: фигурное катание, шорт-трек, биатлон.

    Ответы: (37)
  37. у меня вот сын растет...я был бы рад если бы его привлекали к спортивным мероприятиям...сам бы занимался но вижу его только по выходным...зато объяснил ему и ходит теперь на карате...и он доволен...все время говорит что хочет черный пояс...хотя по началу не понимал и не хотел ходить...я теперь понимаю что мне пытался донести в его возрасте мой отец...он постоянно ходил со мной на турники и на брусья...я не говорю о том что я стал афигенным спортсменом...но я и задохликом не стал...до сих пор чем то занимаюсь...просто так для себя...и мне это нравится...это правильно и пусть в меру навязывают...по крайней мере хоть какая то часть а найдет в этом что-то хорошее и будет заниматься...всяко лучше чем сидеть сутками за компом и смотреть парнушные сайты...

    Ответы: (37)
  38. (35) не понял про "время упустил"
    (36) У меня тоже сын растет. на рукопашку ходит, и что? А в школе ему их физра нафиг не нужна. И ГТО нужно будет так же, как и физра. Кстати, рукопашка не мешает ему сидеть за компом (излишне много, на мой взгляд), поступить в ЗФТШ, занять 4 место в области по робототехнике. А вот олимпиада кроме открытия и закрытия ему тоже не понадобилась.

    Ответы: (39) (40)
  39. Кстати, про волейбол. Марусю физрук (в школе) пытался затащить в секцию по волейболу - физ. данные есть. Но она уже плавала. Попробовали - тяжело 2 секции тянуть. Остановились (сама доча решила) на плавании. А потом смотрели летнюю олимпиаду. И там Гомельский орал на девчонок... Дитё выдала - Не, на фиг! Чтоб на меня тренер так орал... [smile=:D]

  40. (37) С детского садика нужно было начинать.
    Нужна в школе физра. Может быть не в том объеме, как сейчас (3 часа в неделю), но нужна.

    Ответы: (41)
  41. (37) вот...но не все родители хотят понимают и могут...а тем не менее физическое развитие так же нужно как и умственное...поэтому физра нужна...наравне с остальными предметами...и надеюсь и ГТО внесет в эту тему много хорошего...

    Ответы: (42)
  42. (39) Нужна. Можно и больше, чем 3 часа (имхо, 1 час в день вполне нормально и не увеличило бы нагрузку). только никакого "развития массового спорта" она не даст. и ГТО не даст. Ровно так же, как значок "воин-спортсмен" в армии совершенно не означал, что через месяц после дембеля ты будешь заниматься не то, что спортом - а хотя бы элементарно делать зарядку...

  43. (40) Не надейся. Все будет через жопу.

  44. Итог ГТО нужно будет для попила бабла. То бишь, будут отмечать, что количество ГТОшников растет. Будут проводить типо соревнования и т.д. и т.п.

    Ответы: (45)
  45. Хы. посмотер щазз - я даже частично вписываюсь в 5 ступень ГТО :-))))

  46. (43) скорее, не попила ради, а лозунгов для....

    Ответы: (46)
  47. (45) Ну не скажи, деньжат тоже небось подбросят. Ведь в СССР на Досааф тоже деньги выделяли, а уж куда они там шли...

    Ответы: (48) (49)
  48. готов к труду офисным планктоном и к обороне страны на полях бложиков

  49. (46) ДОСААФ был весьма и весьма мощной организацией, с кучей учебных центров, готовил по куче военных специальностей. И выделяемые деньги шли в основном на совершенствование материальной базы, и зарплаты. Разворовывалось не очень уж и много.
    Да, и если учесть, что в ДОСААФ часто передавалась техника с армейской консервации (а учитывалась она в деньгах) - разворовывать было не очень много...

  50. (46) Хотя ты, наверне, прав. Если "молодые едорасы" на пожарах пиарились за госденьги, то отщипнуть на ГТО им сам бог велел...

  51. Ну давайте вернемся к вопросу. На какие средства содержались в СССР бесплатные секции для детей?
    Мамуля моя считала, что на взносы ГТО и честно их платила. У нас даже книжка с марками где-то сохранилась.

    Ответы: (51) (52)
  52. (50) что такое "взносы ГТО"? Взносы в ДОСААФ? но причем тут ГТО? ГТО сдавалось на школьной базе...

  53. (50) Я даже в советское время платил на некоторых секциях.

    Ответы: (53) (54)
  54. (52) Не знам. У нас платные секции появились только с разрешением изучать рукопашку.

  55. (52) Копейки - 20-50 копеек.
    Я уже писала, что Маська подружилась с девочкой в бассейне. Девочка проходила около 3-ех месяцев, потом ушла. Мама сказала, что дорого - это был прошлый год: 1200 в месяц + плавательные прибамбасы. А стоило бы 100-200 руб, ИМХО, потянули бы.

    Ответы: (55)
  56. (54) А деньги на содержание бассейна из воздуха материализоваться будут?

    Ответы: (56)
  57. (55) Не передергивай. Есть платные взрослые часы.

  58. Вообще, часть бесплатных секций финансировалась через местные бюджеты исполкомов. Это секции "дворового уровня", и в основном не требующие ничего сложного (типа футбола, легкой атлетики и т.п.). Часть секций (в домах/дворцах пионеров и школьиков) - софинансровалась министерством образования.
    секции "уровнем выше" (точнее, это уже спортшколы и сдюшор) - финансировались через госкомитет по физкультуре и спорту СССР.
    И только отдельные секции "спортивно-технической направленности": родное "подводное плаванье", спортивное ориентирование, "охота на лис", мотоспорт, автоспорт, картинг (ну и технические виды - авиамаделизм, ракетомоделизм, радиоспорт) - софиноансировались через ДОСААФ. Ну и надо учитывать, что многие предприятия и ведомства имели свои секции, спортшколы, дворцы спорта, басейны и т.п. - частью в "добровольно-принудительном порядке" ("локомотив", КС), частью из-за престижа (хоккейные "трактор" и металлург), у части это было собственно "технологическим процессом" ("Динамо",СКА-ЦСКА, Спартак), часть по воле "генерала" директора предприятия (бассейн "электрометаллург" у нас, например).

  59. 25.03.2014 11:41:00 отредактировано Mikeware

    Вообще, часть бесплатных секций финансировалась через местные бюджеты исполкомов. Это секции "дворового уровня" (где тренером был пенсионер-любитель со ставкой от 12 до 29 рублей) , и в основном не требующие ничего сложного (типа футбола, легкой атлетики и т.п.). И располагались такие секции в комнатках на первых этажах жилых домов, зачастую через стенку с опорным пунктом милиции...
    Часть секций (в домах/дворцах пионеров и школьников) - софинансровалась министерством образования (тут уже обязательным были педагогическое образование и какие-то достижения по ппрофилю).
    секции "уровнем выше" (точнее, это уже спортшколы и сдюшор) - финансировались через госкомитет по физкультуре и спорту СССР (тут уже были "настоящие тренеры" с соответсвующими образованием, достижениями, регалиями...).
    И только отдельные секции "спортивно-технической направленности": родное "подводное плаванье", спортивное ориентирование, "охота на лис", мотоспорт, автоспорт, картинг (ну и технические виды - авиамаделизм, ракетомоделизм, радиоспорт) - софиноансировались через ДОСААФ (обязательно было педагогическое образование хотя бы в объеме техникума, либо военное). Ну и надо учитывать, что многие предприятия и ведомства имели свои секции, спортшколы, дворцы спорта, басейны и т.п. - частью в "добровольно-принудительном порядке" ("локомотив", КС), частью из-за престижа (хоккейные "трактор" и металлург), у части это было собственно "технологическим процессом" ("Динамо",СКА-ЦСКА, Спартак), часть по воле "генерала" директора предприятия (бассейн "электрометаллург" у нас, например).

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!