Искусственный интеллект и люди

  1. 7 г. назад
    04.10.2016 00:38:57 отредактировано ЗлобнийМальчик

    http://www.ted.com/talks/sam_harris_can_we_build_ai_without_losing_control_over_it?utm_source=newsletter_weekly_2016-10-01&utm_campaign=newsletter_weekly&utm_medium=email&utm_content=talk_of_the_week_button

    Давным давно подписался на TED и периодически приходят довольно таки любопытные видео. В частности, тут утверждается, что единственный оптимистичный (для человечества) путь для развития искусственного интеллекта - это срастить человеческий мозг с нейроинтерфэйсом и сделать наши мозги "лимбической системой" для искусственного интеллекта. А вы как думаете - долго ли осталось жить Homo Sapience и что следует делать, когда ИИ наконец то появится.

    Ответы: (1) (9)
  2. ЗлобнийМальчик долго ли осталось жить Homo Sapience

    Нет ... так или иначе мозг будут апгрейдить.

  3. 04.10.2016 00:46:23 отредактировано ЗлобнийМальчик

    а толку то. всё равно электронные системы намного быстрее химических(наподобие наших мозгов)

    Ответы: (3)
  4. ЗлобнийМальчик а толку то.

    Кто это первый сделает, тот и получит определенные преимущества.

  5. Вопрос только насколько он останется Homo Sapience ...

    Ответы: (6) (8)
  6. Как в сериале искусственный интеллект? Когда агенту в мозг вживили чип. А что прикольно. Помимо обычных фишек типа удаленного управления/подключения (через вай-фай/блютус) была такая как виртуальная проекция. Т.е. чип на основе данных строил виртуальную проекцию (например комнату или улицу), т.е. чип обрабатывал видео/фото и мог построить в голове виртуальную проекцию, в которой можно путешествовать, при этом мозг выполнял функцию нечеткой логики, т.е. то что нехватало чипу мозг додумывал сам исходя из опыта и вероятностей (так же как в детстве когда мы видим тень, мозг додумывает, что там огромное чудовище). Помимо поступления новых данных проекция дополнялась, т.е. по фото и видео выложенных с концерта в инстограмме можно было воссоздать как нужный человек прошел через толпу

    Правда были и отрицательные моменты. Так же как чип мог воспользоваться мозгом для воссоздания недостающих деталей, так и мозг мог через чип внушить себе образы которых на самом деле небыло, т.е. удаленно взломав чип можно было управлять человеком воздействую на его подсознания. (например заставить сходить и проголосовать за Путина)

  7. (4) А на сколько ты Homo Sapience когда разговариваешь по телефону? А если через блютус гарнитуру? А если гарнитура будет встроена тебе в мозг?

    А на сколько Homo Sapience человек который управляет через обычный ЭЭГ-шлем инвалидным креслом?

    Ответы: (8)
  8. В 2016 году впервые удалось с помощью вживленного микрочипа в мозг человека с травмой позвоночника восстановить движение конечности. Пациент в результате неудачного ныряния имел сломанную шею и мог двигать только плечами и немного одним локтем. В результате функциональной МРТ удалось установить, что участки моторной коры активируются тогда, когда пациент пытался повторить движения верхних конечностей. В эти участки были имплантированы микрочипы, которые могут уловить сигнал нейронной активности, когда данный пациент хочет двигать рукой. Сигнал от микрочипа направляется в компьютер, который отсылает сигналы в специальный браслет на руке пациента. Браслет уже передает сигнал о движении. В результате, пациент может выполнять достаточно сложные движения руки, пальцев и может поднять стакан воды или играть на компьютерной модели гитары
    (с) wiki:Электронные_имплантаты

  9. Aleksey (4) А на сколько ты Homo Sapience когда разговариваешь по телефону?

    всё таки мой телефон ещё не умнее меня.

    Ответы: (9) (10)
  10. ЗлобнийМальчик всё таки мой телефон ещё не умнее меня.

    Смотря что понимать под "умнее". Математические расчеты он делает куда быстрее, с использованием интернета ищет любую известную человечеству информацию со скоростью, недоступной человеку, перевод на любой язык худо-бедно делает не хуже, а то и лучше полиглота (по крайней мере, знает куда больше языков, чем любой полиглот)... Т.е. человек, используя смартфон, становится в определенных смыслах "умнее" так или иначе.

    Если под синтезом человека и вычислительного устройства подразумевается не присадка человеку дополнительного обладающего самосознанием "искусственного разума", а добавление новых интерфейсов и вычислительных мощностей, сапиенс так и остается сапиенсом.

    Имхается мне, не-сапиенсом в результате подобного может стать не отдельная особь, а некий коллективный разум, использующий особей сапиенсов в качестве носителя (что и говорится в (0)). Вообще, в книгах Грега Игана много рассуждений на подобную тематику, рекомендую ознакомиться. Читается с трудом из-за количества всяческого матана, но очень интересно.

    Ответы: (11) (12)
  11. ЗлобнийМальчик всё таки мой телефон ещё не умнее меня.

    чего нельзя сказать про телефоны некоторых здешних завсегдатаев.

  12. Маратыч Если под синтезом человека и вычислительного устройства подразумевается не присадка человеку дополнительного обладающего самосознанием "искусственного разума", а добавление новых интерфейсов и вычислительных мощностей, сапиенс так и остается сапиенсом.

    Если даже вычеркнуть "обладающего самосознанием", то особь может отличаться как Homo Sapience от обезьяны.

    Ответы: (14)
  13. Маратыч Смотря что понимать под "умнее".

    под умнее я понимаю так называемый общий интеллект - умение решать широкий спект задач и обучаться решению новых задач.

    Ответы: (13) (16) (22)
  14. ЗлобнийМальчик умение решать широкий спект задач и обучаться решению новых задач.

    + прогнозировать последствия на большее число шагов.

    Ответы: (14) (23)
  15. 04.10.2016 11:40:39 отредактировано Маратыч

    Bumer особь может отличаться как Homo Sapience от обезьяны

    Разве что некоей скоростью мышления и спектром возможностей взаимодействия с миром. Основные-то логические схемы, мотивация и т.д. не меняются. Т.е. будет тот же сапиенс, только "разогнанный". О переходе к новому виду можно говорить, когда, к примеру, научатся полностью переносить сознание в цифровой вид, такая сущность быстро перестанет быть сапиенсом, мыслить как сапиенс и иметь мотивации сапиенса.

    Bumer прогнозировать последствия на большее число шагов

    В частных случаях компьютер уже способен на прогнозирование куда лучше, чем даже специально обученный человек. Расширение диапазона этих частных случаев до всего диапазона задач/решений для среднего человека - дело не очень далекого будущего.

    Ответы: (17) (18)
  16. И? ИИ это программа, телефон - это железо. Хочешь сказать мощности телефона не хватит для запуска такой программы, которая сможет решать эти задачи? Т.е. телефон не сможет обыграть тебя в шахматы?

    Я понимаю когда речь идёт о Нокио 3310, тут сложно запустить ИИ, но в чем проблема с запускам его на Айфоне 7? Тем более когда доступна всемирная сеть и подключения к удаленному серверу для использования его вычислительной мощности?

    Смартфон вполне себе решает широкий спект задач, а за счет установки программ (аналог нашему обучению), вполне себе обучается решать новые. В том числе и прогнозы может делать

  17. (12)

    под умнее я понимаю так называемый общий интеллект - умение решать широкий спект задач и обучаться решению новых задач.

    Такого ИИ не существует. Существующие системы не замена разума, а "костыль" для него. Расширение памяти и ускоренная обработка данных.

    Ответы: (19) (22)
  18. (14) Хочешь сказать у тебя мотивацияч такая же как у человека в древнем Риме?

    Ответы: (21)
  19. Маратыч Основные-то логические схемы, мотивация и т.д. не меняются.

    Сомнения у меня, что психология сознания не поменяется ...

  20. (16) а кто же управляет человекоподобными роботами или автопилот? это разве не пример ИИ?

    Ответы: (20)
  21. (19) Автопилот не разум, а довольно простая счетная машина.

  22. (17) Если в основу смотреть - да. Продолжение рода, самосохранение, поиск пропитания, банальное любопытство с тех времен мало поменялись. Только инструменты совершеннее стали в последних трех случаях, первый же практически не поменялся. Мотивацию же постапиенсов представить довольно сложно, разве что любопытство может остаться от предков.

  23. ТеньД (12)

    Такого ИИ не существует. Существующие системы не замена разума, а "костыль" для него. Расширение памяти и ускоренная обработка данных.

    ну ествественно не сейчас не существует. Но постулируется, что мы через какое то время такой ИИ напишем. И что тогда будет делать homo sapience

    Ответы: (28)
  24. Bumer + прогнозировать последствия на большее число шагов.

    это просто решение частной задачи - спрогнозировать последствия своего решения

    Ответы: (25)
  25. люди выродятся когда придумают ии...

    Ответы: (26)
  26. ЗлобнийМальчик это просто решение частной задачи - спрогнозировать последствия своего решения

    Это смотря с какой стороны посмотреть.

  27. V777 люди выродятся когда придумают ии...

    Я не уверен в точности этого прогноза ... Возможны варианты.

  28. твои проблемы...)))

  29. (22)

    Но постулируется, что мы через какое то время такой ИИ напишем.

    Крайне сомнительное предположение. Чтобы создать искусственный разум надо сперва понять такое разум, понять себя. С этим как-то совсем никак.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!