SAP HANA express edition нахаляву

  1. 7 г. назад

    Слава хаосу, свершилось таки - хану выпустили в экспресс эдишен. Наконец то больше не придётся платить грёбаному амазону!
    желающие ознакомиться с одной из самых производительных баз данных на текущий момент могут перейти по ссылке и проникнутся. Тролли могут идти лесом
    https://go.sap.com/developer/topics/sap-hana-express.html

  2. я уже ищу ноут помощнее

  3. какие лицензионные ограничения?

    Ответы: (8)
  4. HANA Studio тоже экспресс?

    Ответы: (7)
  5. САП медленно превращается в 1С? Хорошие новости

    Ответы: (9)
  6. И чо делать с этим зверем? 1С не подрубишь. Свои приложения писать на эклипсе или хана студио?

    Ответы: (7)
  7. Что там с андроидом и айосом?

    Ответы: (7)
  8. 20.09.2016 11:57:27 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (3) HANA Studio давно уже экспресс.
    (5) учиться и зарабатывать многа_денех. Количество ТНК, которые внедряют себе HANA очень большое.
    (6) не понял вопроса

    Ответы: (37)
  9. sf какие лицензионные ограничения?

    developer license, 32 GB size Maximum

  10. 1Сергей САП медленно превращается в 1С? Хорошие новости

    не, у 1С чтобы писать приложения надо купить ключик. И на обновления подписаться(?) за деньги. У сапа это дело на халяву

    Ответы: (10)
  11. ЗлобнийМальчик не, у 1С чтобы писать приложения надо купить ключик. И на обновления подписаться(?) за деньги. У сапа это дело на халяву

    Халяву-то поначалу нахаляву. Чтобы на 1С писать приложения, ключей тоже не надо.
    Но цена лицензий на промышленную эксплуатацию в десятки, сотни раз дороже, чем 1С?

    Ответы: (12)
  12. Ну писать приложения для хана это фигня. Хана без самого сапа просто обычная субдшка. Хотя бы и с понтами.
    Все в конце концов упирается в саму сап.

    Ответы: (13)
  13. 20.09.2016 12:06:19 отредактировано ЗлобнийМальчик

    jsmith82 Но цена лицензий на промышленную эксплуатацию в десятки, сотни раз дороже, чем 1С?

    а вам то какое дело? если клиент платит - то и платит. Тем более что сравнение некорректно - у 1С нет своего решения для баз данных, о котором мне известно

  14. 20.09.2016 12:04:54 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (11) они сейчас заняты тем что переносят логику из Netweaver в HANA.
    А какие есть ещё in Memory СУБД c column storage и такой мощной поддержкой параллелизации? может я чего не знаю

    Ответы: (14)
  15. ЗлобнийМальчик может я чего не знаю

    Я в плане рубки бабла.

  16. Хуле на голая хана? Чо с ней делать. Лицезреть? Тут надо связывать лайф с сапом и абапом.

    Ответы: (16)
  17. (15) ну почему. Аналитика на хане неплохая имхо

  18. ну и там сервер приложений на JS есть

  19. лично я буду смотреть как всякие аналитические вьюхи создавать и как писать на HANA script

  20. то, что поучиться на этом можно, это понятно.
    допустим ты сделал форум на хане. Дальше что? Должен купить лицензию продакшн?
    Можно запускать в тестовую эксплуатацию без лицензии? Можно пользоваться своим проектом, купив какую-то свою лицензию или надо звать партнера?
    цен на лицензии, я так понял в открытом виде нет.

    Ответы: (21) (24)
  21. Теперь себестоимость можно будет рассчитывать мгновенно без закрытия месяца?

  22. sf форум на хане

    Это беспредел уже. Форум на хане писать. Хана только для учетных баз крупных предприятий. Там еще, наверно, железо нужно специальное покупать.

    Ответы: (22) (23) (25)
  23. (21) ERP же на 1С написали, тебя это не смущает

  24. (21) думаешь, надо чатик делать на хане?

  25. 20.09.2016 13:03:11 отредактировано ЗлобнийМальчик

    sf то, что поучиться на этом можно, это понятно.
    допустим ты сделал форум на хане. Дальше что? Должен купить лицензию продакшн?

    да - если планируется продакшн использование

    sf Можно запускать в тестовую эксплуатацию без лицензии?

    не уверен

    sf Можно пользоваться своим проектом, купив какую-то свою лицензию

    можно

    sf или надо звать партнера?

    да нет, можно обратиться в напрямую в представительство SAP и там уточнить стоимость

    sf цен на лицензии, я так понял в открытом виде нет.

    я не видел. Насколько я понимаю, она не самая дешевая

  26. 20.09.2016 13:04:51 отредактировано ЗлобнийМальчик

    jsmith82 Это беспредел уже. Форум на хане писать. Хана только для учетных баз крупных предприятий. Там еще, наверно, железо нужно специальное покупать.

    почему? можно и форум при желании. Вопрос только в целесообразности.
    Насчёт железа не в курсе

  27. На каких системах доступна HANA?

    На серверах стандартной архитектуры (стоечных и блейд), а также на их кластерных конфигурациях. Все они сертифицируются SAP и выпускаются многими вендорами [Cisco, Dell, Fujitsu, Hitachi, HP, Huawei, IBM (Lenovo), NEC и SGI]. Сегодня доступны единичные серверы с объемом ОЗУ до 6 Тб и кластеры с суммарным объемом 112 Тб. До конца года планируется завершить тестирование единичного сервера с ОЗУ 24 Тб. В качестве ОС используется Linux (SUSE или Red Hat). В будущем планируется поддержка серверов IBM POWER, но под управлением SUSE Linux, а не AIX.

    Ответы: (31) (35)
  28. ну, продавцов много. Опять таки, какое дело разработчику до того, сколько клиенту стоит его база данных

  29. Если форум писать, то только корпоративный портал для крупного зокащека.

  30. кстати, я уже и не уверен, что я всё правильно понял с лицензированием. По идее, если это Express Edition, то можно и продуктивно использовать при условии что размер базы не превышает 32 GB. дома почитаю лицензию

    Ответы: (30)
  31. ЗлобнийМальчик кстати, я уже и не уверен, что я всё правильно понял с лицензированием.

    да, именно это я и хотел уточнить. это же не developer edition.

    Ответы: (33)
  32. jsmith82 На каких системах доступна HANA?

    express можно скачать для win/lin/other OS. Видимо, практически везде, где работает java.

  33. 20.09.2016 15:01:06 отредактировано ЗлобнийМальчик

    там виртуалка. Так что везде где работает виртуалка

  34. sf да, именно это я и хотел уточнить. это же не developer edition.

    уточняю - для продуктивного использования до 32гигов тоже можно
    http://www.slideshare.net/ZhibinJordanCao/sap-hana-express-edition-introduction-deck

  35. 09.10.2016 17:55:38 отредактировано ЗлобнийМальчик

    https://open.sap.com/courses/hana2/items/4krKaOpcoRDX8g1pwEO1ct
    https://open.sap.com/files/a0ff650e-2845-4b38-825f-b6f9512b5f62
    бесплатный курс по хане

  36. (26)
    Экспресс-редакцию можно установить на серверы и ПК, работающие под управлением SUSE Linux Enterprise Server или Red Hat Enterprise Linux. Под Windows и Mac OS X бесплатный вариант HANA может функционировать в виртуальной машине SUSE Linux Enterprise Server, образ которой тоже доступен на сайте SAP.

  37. Создание HANA-приложения с использованием среды разработки Eclipse

    В данной статье мы не будем рассказывать, что такое SAP HANA, об этом и так много говорят и пишут, а сразу покажем, как можно «поиграть» с системой и создать простое приложение из серии «Hello World!» с применением среды разработки Eclipse.
    (с) https://habrahabr.ru/company/sap/blog/256761/

    нет слов от простоты использования

    Ответы: (39)
  38. (7) Очень большое это сколько? 100 вакансий на всю Россию? А сколько уже человек со знанием и со стажем, но без работы?
    И сколько в перспективе ты будешь зарабатывать? 100-150 тысяч при туманной возможности устроиться на работу?

    Ответы: (38)
  39. 09.10.2016 20:13:26 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (37) без работы - это я сомневаюсь. зарабатывать будешь тыщ 200 в какой ниубдь москве

    Ответы: (40)
  40. (36) попробуйте написать инструкцию по установке клиент серверной версии 1с и написания аналогичного приложения в среде Linux. Как бы инструкция длиннее не получилась

  41. (38) Можно ссылки на хентхантер, типа вот ищут работника зарплата такая. А то нафантазировать можно много что

    Ответы: (41)
  42. (40) по странной традиции зарплата на hh для сап консультантов не указана. но вот на эти вакухи я думаю легко развести на 200 штук - я столько ещё 5 лет назад получал
    https://hh.ru/vacancy/18404244?query=sap hana
    https://hh.ru/vacancy/18486128?query=sap hana

    Ответы: (43)
  43. Требуемый опыт работы 3–6 лет
    Опыт работы с SAP BO от 2 лет
    Опыт полного цикла внедрения хранилищ данных, систем бизнес-аналитики и управления эффективностью бизнеса на базе SAP BW от 2 лет

    И меня без опыта возъмут туда?

    И я правильно понимаю что на всю Москву таких вакансий 2,5 штуки?

    Ответы: (44)
  44. (41) Вакухи не для нубов. Подозреваю, что после самостоятельного изучения SAP можно претендовать максимум на стажера. Почем стажер-сапер стоит?

    Ответы: (46) (47)
  45. 09.10.2016 22:20:09 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (42) вопрос был про перспективу. Если вы про стажера - то естественно ценник другой.
    Таких вакансий в Москве хватает

    Ответы: (45)
  46. 09.10.2016 22:23:56 отредактировано jsmith82

    (44) give up this shit brother
    go in for 1c

  47. (43) not for nubs really

  48. 09.10.2016 22:23:47 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (43) я искренне не знаю. Я же начинал лет восемь назад
    Куда проще позвонить в то же БДО и спросить
    https://career.ru/vacancy/18588291?query=sap hana
    https://career.ru/vacancy/18402863?query=sap hana
    я честно наврал на первом собесевании, поэтому меня сразу на не стажёра взяли.

    Ответы: (48)
  49. (47) Совет хороший, но похоже там все грустно. Судя по вакухам где указана зарплата.
    https://career.ru/vacancy/18388066 (до 25000)
    https://career.ru/vacancy/18297347 (35000-40000)

    Ответы: (49) (50)
  50. (48) hey hey fella stop here now. tell me bout what u know

  51. 09.10.2016 22:35:37 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (48) я подозреваю, что если вы продемонстрируете внятные скиллы в области HANA(будете понимать терминологию, опишете основные методологические приёмы) + продемострируете внятный опыт в SQL (а я с трудом себе 1сника без SQL представляю) + продемонстируете опыт предыдущих внедрений, то вы сможете претендовать отнюдь не на стажерскую вакуху. Вы же тоже должны понимать, что хороших людей всегда не хватает. А стажер - это больше для студентов.
    Сами подумайте - вот приходит к вам явист и рассказывает - так и так, хочу перейти в 1С, книжку радченко прочитал, тестовые задания выполнил, стажером быть не хочу, опыт работы в программировании бизнес приложений большой - возьмете за средний прайс?

    Ответы: (61)
  52. i dont give a shit for sap tomorrow

  53. been a lot of a hell abap code

  54. 09.10.2016 22:37:38 отредактировано ЗлобнийМальчик

    да вы вообще мало о чём беспокоитесь. А второе предложение я не понял. Если вы хотели сказать "адский", то надо писать hellish

  55. я сократил
    lot of a fucking hell

  56. 09.10.2016 22:44:36 отредактировано ЗлобнийМальчик

    been a lot of a fucking hell abap code - и чё это значит? Гугл переводит как "было много кода ABAP чертов ад"

    Ответы: (56)
  57. (55) fella, you dont get the point of this

    Ответы: (57) (58)
  58. (56) давайте вы будете флудить в другой ветке, а?

    Ответы: (59)
  59. (58) youre like a son for me

  60. i have never had sons before

  61. (50) Сомневаюсь, что самоучка способен продемонстрировать внятные скиллы. Для этого мало читать книжки и играться на дому, надо как следует побегать по реальным граблям. Опыт внедрений 1С здешним саперам неинтересен, в этих кругах бытует крайне низкое мнение об одноэсниках. Зачастую оно оказывается обоснованным, увы.

    У явистов редко оказывается большой опыт именно в бизнес-приложениях. Эти высшие существа предпочитают держаться подальше от презренных дебетов-кредитов, им подавай веб, многопоточность, хадуп и прочие модные фишки.

    Ответы: (62)
  62. (61) сейчас очень выгодная ситуация - на рынке мало людей, которые знают хану. Можно и попробовать. Естественно, реальный опыт был бы лучше - но в консалтинговых компаниях сидят обычные люди, которые понимают, что человеку со стороны получить реальный опыт в сапе сложно. Я не уверен, что саперы такого уж низкого мнения об одинэсниках - как я уже говорил, главное, чтобы человек был вменяемый
    Опять таки, если есть желание мне объяснить, почему одинэснику в сап на нормальные деньги не устроиться - то не стоит и утруждаться.

    Ответы: (63)
  63. (62) А зачем рынку хана? Ну вот у меня рабочая база, люди работают в САПе, что то кодят, правят.
    Тут приходит мальчик с улицы с нудевыми знаниями и говорит, можно на вашей базе я потренируюсь?

    Я просто не понимаю что такое Хана и как оно стыкуется с рабочими базами

    Ответы: (68)
  64. Платформа HANA поставляется вместе с оборудованием (аппаратная платформа с предустановленным программным обеспечением SAP HANA), предлагаемым такими поставщиками как Huawei, HP, IBM, Dell, Hitachi, Fujitsu, Cisco. HANA также доступна в виде облачного решения (под наименованием HANA One), поставляемого несколькими провайдерами облачных услуг, такими как Amazon и Microsoft Azure.
    (с) wiki:SAP_HANA

    Т.е. правильно ли я понимаю, что нельзя просто взять и перейти на эту платформу. Т.е. это чисто для новых стартапов с нуля? Т.е. ты должен купить железо с предустановленной на нем платформой и с нуля начинать писать свою САП с саке и гейшами?

    Ответы: (65) (68)
  65. (64) выше писали, что на EE из сабжа можно работать в продакшне. и уточняли про оборудование, что покупать что-то вместе с хана необязательно.

    Ответы: (67) (71)
  66. Т.е. как вариант у нас есть наша оперативная база, и нам нужно база для отчетов, типа олап кубы, которые можно быстро вертеть в разных разрезов.
    Т.е. мы берем некую шину и интегрируем данные из наших баз в новую базу на платформе хана (т.е. рисуем конфигурацию - консолидация) и дальше уже использем вебсервис хана и скрипты для построения отчетов?
    https://habrahabr.ru/company/sap/blog/252539/

    Я правильно понимаю?
    И вот 1С-ник которые ни в дуду непонимает как работать с базами большого объема будет получать опыт рисуя такие базы?

    И тут же возникает вопрос, а сколько у нас таких предприятий где это востребовано

    Ответы: (70)
  67. (65) несовсем

    Ответы: (69)
  68. 10.10.2016 10:54:35 отредактировано ЗлобнийМальчик

    Aleksey Я просто не понимаю что такое Хана и как оно стыкуется с рабочими базами

    и

    Aleksey Ну вот у меня рабочая база, люди работают в САПе, что то кодят, правят.
    Тут приходит мальчик с улицы с нудевыми знаниями и говорит, можно на вашей базе я потренируюсь?

    и

    Aleksey Т.е. правильно ли я понимаю, что нельзя просто взять и перейти на эту платформу. Т.е. это чисто для новых стартапов с нуля? Т.е. ты должен купить железо с предустановленной на нем платформой и с нуля начинать писать свою САП с саке и гейшами?

    не очень сочетаются. Вы либо ничего не понимаете, либо думаете, что то понимаете и заранее отвечаете на свой вопрос. Мне не очень приятно вести обсуждение в таком стиле, если честно.
    Отвечая на ваши вопросы:
    1. Зачем рынку хана - чтобы добиться максимальной производительности существующих приложений(отчётов) и создания новых приложений, которые будут использовать возможности хана изначально.
    2. Мальчик приходит не на предприятие, а в консалтинговую контору (франч), где и работает под присмотром старших товарищей
    3. ВЫ неправильно понимаете. Существуют проекты миграции существующих приложений на другую базу данных, в рамках которых подлежащая база данных(например оракл) заменяется на HANA, а вся программная логика, написанная на абапе, остаётся той же. При этом всё равно присутствует выигрыш в производительности, но он не такой большой как мог бы. Естественно, никто не запрещает купить просто базу данных и вести разработку с нуля там - но это относительно редкий случай

  69. (67) что вы имеете ввиду?

  70. 10.10.2016 10:58:29 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (66) вопрос не очень понятен, но хана специально придумана, чтобы работа с базами данных большого объема была с точки зрения разработки такой же, как малым объёмом. Так что существующие скиллы 1сника тут пригодятся - единственно что регистры накопления с предрассчитанными итогами на начало/окончание периода в хане не приветствуются

  71. (65) это если без поддержки работать. А если с поддержкой, то скорее всего оборудование придётся покупать

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!