Чем вам запомнился СССР?

  1. 7 г. назад

    Пусть каждый расскажет, чем ему лично запомнились времена СССР.
    Интересны не общие слова, а какие-то конкретные случаи, примеры.

    Я застал 80е годы ребенком, помню примерно со времен Черненко.
    Средний районный город.
    Помню с ребятами во дворе обсуждали - на чей именно дом наведены ядерные ракеты США. Товарищ 7 лет утверждал, что по надежным сведениям, ракета наведена именно на наш дом.
    В детском саду одна ябеда кричала: "А я вот всем раскажу, что ты Черненко обозвал черной ягодой!". Было страшно, думал, что меня в тюрьму посадят.
    С продуктами было не очень. В хлебном обычно была очередь человек 10-20, в молочном магазине - так же.
    Из Москвы родственники регулярно присылали посылки с продуктами: помню сгущенку и овсяное печенье.
    Как-то раз нам в город привезли бананы - хорошо помню, как ел их по маленьким кусочкам.
    В областной центр ездили редко - г.Горький запомнился вонючим воздухом, которым невозможно дышать.
    Ездили в Москву - она уже тогда поражала количеством магазинов и лотков, с которых что-то продают. Думаю, жители Москвы больше всех скучают по СССР - им жилось значительно легче. И да! Мы там закупались зелеными бананами!

    Было и хорошее:
    Отличное детское кафе "Теремок" - ходили есть блины и мороженое, сейчас - какая-то рыгаловка. Был "Центр юного техника", различные секции - если не бесплатные, то за небольшие деньги. В целом было ощущение безопасности и доверия к людям: покупал значок в киоске - не хватало 1 копейки, пообещал продавщице, что потом принесу - поверила! И я принес.

    Всё это детские воспоминания, но тем и ценны - глаз не замылен, воспринимаешь действительность как она есть.

    А что было, например, в 70х?

    Ответы: (3) (7) (17) (22) (79) (113)
  2. ща сда со слезой расскажет про мороженое...

  3. Слеза, мороженое.

  4. (0)Была другая атмосфера и воспитание людей, культура и манера общения,
    многого не было, но взамен были радушными и дружелюбными по отношению друг к другу.

    Ответы: (5)
  5. Мне были все должны ... квартиру, путевку в дом отдыха, работу. Я никому ничего не должен был, сейчас всё наоборот.

    Ответы: (8)
  6. creatermc взамен были радушными и дружелюбными по отношению друг к другу

    иллюзия

  7. -image-

  8. ptiz А что было, например, в 70х?

    у нас бананов не было. ни желтых, ни зеленых. в детском садике ни о каких ракетах разговоров не велось. детишки на игровой площадке инсценировали батальные сцены про Робин Гуда, Квентина Дорварда, Айвенго. Обсуждали кино "Большое космическое путешествие", в него же и играли.

  9. (4) а что за мифические существа были в долгу перед тобой?

    Ответы: (10)
  10. 2 канала по телевизору
    числовые названия магазинов
    фарцовщики
    разливное молоко
    и много другого хорошего
    а вообще одно из лучших воспоминаний детства это американские боевики

  11. 17.08.2016 14:42:42 отредактировано Bumer

    (8) Ещё путевку в пионер лагерь, бесплатно или за смешные деньги ...

    Ответы: (15) (23)
  12. Голод то был ?
    И водка по талонам ?

    Ответы: (12)
  13. Grekos2 И водка по талонам ?

    Это уже при Горбачеве ...

  14. Помню ещё когда витрины продуктовых магазинов украшали пирамидами из "сгущёнки", позже она стала дефицитом.

  15. помню, каша манная в садике была с комочками, а молоко с пенкой((
    чортов СССР

  16. (10) кто все это задолжал тебе?

    Ответы: (18)
  17. А яблоки можно было зимой купить в магазинах ?

    Ответы: (19)
  18. ptiz Было страшно, думал, что меня в тюрьму посадят.

    Не встречал ни одного посаженного, хоть советских политических анекдотов можно найти тысячи. Мне кажется это байки ...

  19. (15) Мифическое государство?

    Ответы: (67)
  20. (16) Хз ... на колхозном рынке все было круглый год.

    Ответы: (25) (26) (31)
  21. Бананов, ананасов, киви - не было ...

    Ответы: (21)
  22. 17.08.2016 14:57:10 отредактировано Bumer

    (20) + В последствии оказалось, что страны, где это произрастало остались должны миллиарды баксов ... Б-ть.

  23. ptiz различные секции - если не бесплатные, то за небольшие деньги

    за деньги? тебя надул кто-то.

  24. Bumer путевку в пионер лагерь, бесплатно или за смешные деньги ...

    не такие и смешные. 25 рэ за смену на ребенка. хорошо еще, часть путевки профсоюз компенсировал, иначе не видать бы нам с сестрой пионерлагеря...

  25. Помню в гастрономе был зашибательский рыбный паштет не шпротный. Большая банка за 20 копеек что ли. Шпротный мне не нравился. Летом если я оставалась в городе, то мой рацион был (пока родители пропадали на работе) из хлеба с эти паштетом и яблочного сока (3 литра 72 копейки). Сама покупала на карманные деньги за сданные банки-бутылки. Больше ничего не хотелось.
    Мандаринки на новый год такой же ритуал, как и елка.
    Бананы, ананасы бывали. Ананаса мне одного раза хватило, чтоб потом 2 дня ходить с раскрытым ртом, обложенным аллергией и недоумением на все детство: "зачем люди едят эту подлую штуку?" (негров от этого было еще жальче. Они вынуждены - у них картошка не растет).

    Ответы: (28)
  26. (19) и сколько они там стоили? помню что з/п родителей была рублей 180, простенький кассетный магнитофон стоил примерно 140-160 (был мечтой и недоступной роскошью)

  27. (19) на колхозном рынке не всем по карману было закупаться...

    Ответы: (31)
  28. ЗиФ, Рига-13, Карпаты, Иж-49,Планета-3

  29. (24) Расскажи про свой первый секс во всех подробностях

  30. Guk (19) на колхозном рынке не всем по карману было закупаться...

    Это рынок, Карл ...

  31. Купила недавно книжку в букинисте "Вспомним забытые игры". Полистала - почти во все мы играли.
    Летом практически жили на улице, даже спали на сеновале

  32. Еще прикол.
    Когда была где-то во 2-4 классе. Урок рисования. Училка дала задание нарисовать праздничный рисунок к 1 мая. Типа, самые лучшие будут на выставке. И свалила куда-то из класса.
    Рисовать я умею, и потому все рисунки регулярно попадали на выставки. Сижу рисую. С композицией определилась сразу же: в центре полагалось быть ленинской голове. Ничего сложного. Другие слоняются по классу и подглядывая к тем, кто рисует с вопросом: "Чего бы нарисовать?" И тут выясняется, что я рисую Ленина. Ленина. Ужас! Без официального разрешения, хотя бы преподавателя. Кто-то вообще предположил, что такое разрешение должен давать не менее, чем директор школы! На что я ответила, что рисую не карикатуру, если получится хорошо, то ругать не будут, а если плохо, то никто этого рисунка не увидит. Народ поуспокоился. Все быстренько расселись по своим местам и притихли. Даже носами шмыгать перестали, и это при том, что в классе не было учителя! Ни дай бог у меня рука дрогнет и я плохо нарисую!
    Через какое-то время в эту мертвую тишину заходит училка с глазами полными удивления и шепотом спрашивает: "Что случилось?" Ей так же шепотом отвечают, что я рисую Ленина. "А-а-а" - говорит училка и на цыпочках идет к своему столу.
    Так и сидели в тишине, пока я рисунок не сдала, перед самым звонком.
    :)

    Ответы: (34) (49)
  33. (33) )))) и как оценили Ленина?)

    Ответы: (35) (42)
  34. (34) мораль не в этом

    Ответы: (36)
  35. (35) простите

  36. даже дети в СССР понимали, что можно рисовать и какие за это могут быть последствия

    Ответы: (39) (44)
  37. А у меня с Лениным тоже было сложно: я никак не могла понять, как добрый дедушка Ленин мог любить охоту? Как он мог любить УБИВАТЬ ЗАЙЧИКОВ?!

  38. (37) Это мораль такая?

    Ответы: (40)
  39. (39) нет, я просто номер поста занял

    Ответы: (41)
  40. (40) простите

  41. (34) Естественно на 5.

    Ответы: (43)
  42. (42) А еслиб ты сейчас нарисовала то насколько бы оценили?

  43. sf даже дети в СССР понимали, что можно рисовать и какие за это могут быть последствия

    Много детей за рисунки в СССР посадили?

    Ответы: (45)
  44. Bumer Много детей за рисунки в СССР посадили?

    я не знаю. но с детства страх к власти до сих пор

    Ответы: (46) (49)
  45. (45) Жесть ...

    Ответы: (49)
  46. В СССР чувствовал себя значительно свободнее ...

    Ответы: (49)
  47. Представь, что билеты на поезд без паспорта продавали ... Ужас!

    Ответы: (62)
  48. Bumer (45) Жесть ...

    Bumer В СССР чувствовал себя значительно свободнее ...

    ага, ты свободнее. а дети в классе у ленки чего-то боялись

    Lenka_Boo И тут выясняется, что я рисую Ленина. Ленина. Ужас! Без официального разрешения, хотя бы преподавателя. Кто-то вообще предположил, что такое разрешение должен давать не менее, чем директор школы!

    Ответы: (51)
  49. дети не боялись, боялись родители...

    Ответы: (52)
  50. sf Кто-то вообще предположил, что такое разрешение должен давать не менее, чем директор школы!

    Слышали звон ...

    Ответы: (54)
  51. (50) меня родители успели напугать историями "как мальчик написал слово сталин на снегу".

    Ответы: (53) (56)
  52. sf успели напугать историями "как мальчик написал слово сталин на снегу".

    Расскажи, я не слышал ...

    Ответы: (59)
  53. (51) ты наверное, что-то хочешь сформулировать утверждение/опровержение какое-то? пока не очень получается

    Ответы: (55)
  54. sf ты наверное, что-то хочешь

    Нет ...

  55. 17.08.2016 16:26:51 отредактировано Guk

    (52) нет, такой куйней меня не пугали ;)
    но когда в сочинении сделал ошибку и написал вместо "Ленинград" "Ленингад", то папа, то ли в шутку, то ли всерьез, сказал, что за ленин гада, в былые времена, можно было и в Магадан на экскурсию поехать...

    Ответы: (57) (65)
  56. Guk и написал вместо "Ленинград" "Ленингад",

    :)

  57. Просто для того, чтобы рисовать иллюстрации или лепить памятники, то действительно нужно было разрешение, а так хоть партак у себя на груди коли ...

    Ответы: (62)
  58. 17.08.2016 16:26:47 отредактировано sf

    Bumer Расскажи, я не слышал ...

    да дальше только завязка - мальчика расстреляли

    Ответы: (61)
  59. Что в итоге-то, Горбачев молодец или нет.

    Ответы: (63)
  60. (59) Мрак ... :)

  61. Bumer Просто для того, чтобы рисовать иллюстрации или лепить памятники, то действительно нужно было разрешение

    Bumer билеты на поезд без паспорта продавали

    о времена, о нравы

    Ответы: (64)
  62. (60) Куму как придётся ...

  63. sf чтобы рисовать иллюстрации или лепить памятники, то действительно нужно было разрешение

    Это нормально, я считаю ...

  64. Guk можно было и в Магадан на экскурсию поехать...

    поэтому город переименовали?

    Ответы: (68)
  65. Ну, коммунисты тоже молодцы, что довели страну до такого состояния, когда люди с радостью сметали своих божков во имя Дяди Сэма.

    Ответы: (69) (73)
  66. (18) эту тему я уже поднимал тут http://forum330.com/forum/conversation/post/3175-127
    Про какую то странную (а может вполне закономерную в таких условиях) советскую привычку отделять себя от государства.
    Когда же я поделился этим наблюдением с упоротыми, у них был батхерт http://forum330.com/forum/conversation/post/2646-2888

    Так что же это за государство советское? Какая то инопланетная сущность от которой можно отделиться и которое тебе чего то должно? Или это мы есть сие государство, и мы должны просто друг другу

    Ответы: (71)
  67. (65) Магадан переименовали? я не в курсе...

  68. jsmith82 когда люди с радостью

    У людей не особо спрашивали ...

    Ответы: (70)
  69. (69) Их не спрашивали, но люди поддерживали. Атмосфера тоталитаризма никому не по нраву.

    Ответы: (72)
  70. sda553 и мы должны просто друг другу

    "Эй, родственник! Мне Афоня рупь должен!"

    Ответы: (75)
  71. jsmith82 но люди поддерживали

    Да ладно?

  72. (66) коммунисты, конечно же, молодцы. но довели страну не только они.

    Ответы: (77) (78)
  73. Референдум даже был ...

  74. 17.08.2016 16:33:49 отредактировано sda553

    (71) не просто рупь. А я должен Афоне квартиру, он мне должен путевку с авиамодельным кружком. И тд. В итоге все друг другу должны чего то. А не государство какое то с другой планеты

  75. Афоня мой любимый советский фильм. Там такая красивая Евгения Симонова была.

  76. Bekas но довели страну не только они.

    а кто? дедушки ЕдРо и Партии регионов?

  77. Bekas коммунисты, конечно же, молодцы. но довели страну не только они.

    КПСС была партией чиновников с мелкобуржуазными интересами ... больше похожей на касту, нежели на партию.

    Ответы: (81)
  78. 17.08.2016 16:49:13 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (0) очередями. я маленький был, но очереди были какими то ужасными

  79. можно было сесть в поезд и ездить в разные реальности

    Ответы: (85)
  80. Bumer КПСС была партией чиновников с мелкобуржуазными интересами ... больше похожей на касту, нежели на партию.

    это вы про ер?

    Ответы: (83)
  81. 7 дней в поезде это не хухры-мухры, это было офигенно

  82. 17.08.2016 17:04:04 отредактировано Bumer

    Курильщик это вы про ер?

    ЕР? С мелкобуржуазными? Смеёшься?

  83. Там рот значительно больше ....

  84. 17.08.2016 17:04:55 отредактировано sda553

    (80) реально так. Всего в 200 км от меня на поезде уже была свободная продажа мороженого

  85. я помню у меня был культурный шок когда я приехал в Киев в 1989 году и увидел в гастрономе бутылочное пиво совсем без очереди

    Ответы: (87)
  86. (86) так ни для кого не секрет, что хохлы жили значительно лучше, чем жители РСФСР...

    Ответы: (88) (103)
  87. (87)Кстати, да. Я курсовик про это писала:)

    Ответы: (90)
  88. 17.08.2016 17:39:50 отредактировано Guk

    в 80-х у меня отец частенько мотался в Николаев в командировки. привозил оттуда продукты, которых в Ленингаде мы уже давно не видели. а ведь Николаев это даже не столица республики...

    Ответы: (117)
  89. Один из реальных эпизодов.

    В среднем (или младшем) классе писал какую-то работу про наше государство. В голове сидела установка "Монархия - власть одного" и чуть не написал, что у нас монархия во главе с Брежневым. Показал маме. Мама испугалась и в крик, ты что хочешь, чтобы нас к директору вызвали. Исправил. Может и не вызвали бы. Поставили бы кол и все.

  90. Согласно данным опроса Sputnik. Мнения, в девяти из 11 стран бывшего СССР большинство жителей старше 35 лет считают, что жизнь в Союзе была лучше, чем после развала страны.
    В России 64% опрошенных, заставших СССР, оценили качество жизни в Советском Союзе выше. На Украине с этим утверждением согласились 60% респондентов, а самый высокий процент отмечен исследователями в Армении (71%) и в Азербайджане (69%). Респонденты из числа тех, кто не помнит жизни в СССР – возрастная группа от 18 до 24 лет, — считают, что жить стало лучше после распада СССР. Такого мнения в России придерживаются 63% опрошенной молодежи.
    Опрос был проведен компанией ВЦИОМ в России, M-Vector в Киргизии и Таджикистане, а также Ipsos, Expert Fikri, Qafqaz в 11 странах бывшего СССР с 4 июля по 15 августа 2016 года. Всего в опросе приняли участие 12645 человек, по тысяче — в Армении, Азербайджане, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, 1045 — в Узбекистане, две тысячи — на Украине и 1600 — в России.
    -image-

  91. select topic.image from fishki.net as topic where topic.tag = 'ussr'
    profit

    shaman technique

    Ответы: (94)
  92. (93) ? Язык форума - русский.

  93. Вот и настало время, когда T-SQL стал считаться иностранным языком.
    Шутко.

    Ответы: (96)
  94. (95) Ну на тебе ...
    http://sptnkne.ws/bVV9

  95. Теперь устраивает?

  96. Бумер, не кипятись. Шутко.

  97. Достал чорный блокнот ....

  98. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!