Ну, с Днем Космонавтики всех!

1. 4 г. назад

Круглая дата, 55 лет, как русский парень взлетел на ракете, спроектированной украинцем. Что стало, в итоге, достижением всего человечества

Ответы: (63) (77) (196) (4246)
  2. ‹ Ранее
  3. 3 мес. назад

по какому критерию о лидерстве судим? я немного выпал из темы

Ответы: (7115)
  4. 24.11.2020 18:20:54 отредактировано ТеньД

ЗлобнийМальчик да, мы выяснили что стоит АЭС (больше всех в мире, насколько я знаю)

Аргумент так себе. СССР строил больше всех в мире танков, случился год 1941 и большая часть продукции пошла в металлолом. Наверное количество не переходит автоматически в качество?

ЗлобнийМальчик обладает технологиями быстрых реакторов (ни у кого больше рабочего промышленного быстрого реактора нет),

Может потому, что это тупиковая ветвь и больше никому не интересна? Не имеющая аналогов(ТМ)

ЗлобнийМальчик мобильных реакторов морского базирования

Это точно умеют делать страны, производящие атомные подлодки. У РФ нет монополии в этой области.

ЗлобнийМальчик автоматизированного производства мокс топлива, ледоколов, обогащения урана и прочая

Подозреваю что в обогащение урана и производство топлива умеют и другие производители атомных котлов. Строительство атомных ледоколов никому кроме РФ не интересно по соображениям географии.

Ответы: (7102) (7172)
  5. ТеньД Подозреваю что в обогащение урана и производство топлива умеют и другие производители атомных котлов.

AREVA умеет, вестнгхаус не умеет.

Ответы: (7103) (7116)
  6. (7102) Пишут что:

Разрабатывать и строить собственные АПЛ в состоянии всего шесть стран: США, СССР (с 1958), Великобритания (с 1963) Франция (с 1969 года), КНР (с середины 60-х), Индия (2010-е). По состоянию на 2020 год Бразилия ведёт строительство своей первой атомной подводной лодки, а Пакистан и Иран ведут проектные работы в этом направлении.

Если они строят лодки, значит по определению умеют делать для них реакторы и топливо.

Ответы: (7180)
  7. Кстати, забыли тему космических реакторов. Вроде у СССР там был задел. Непонятно в каком состоянии сейчас это направление.

Ответы: (7107)
  8. я ошибся... - не 20 лет, а 41 год (с 1979) в США не было начато строительства ни одной АЭС...

9. Муй умеет признавать свою неправоту

Ответы: (7112)
  10. 24.11.2020 18:49:52 отредактировано ЗлобнийМальчик

ТеньД Кстати, забыли тему космических реакторов. Вроде у СССР там был задел. Непонятно в каком состоянии сейчас это направление.

в плохом. волюнтаризм и разгильдяйство

Ответы: (7110)
  11. ну коли зм тут в роли эксперта, я отойду

12. далеко не уходи
    либерал коварен, будь начеку

13. ЗлобнийМальчик в плохом. волюнтаризм и разгильдяйство

Печально. Серьезного освоения космоса без мощного и надежного источника энергии не будет.

Ответы: (7117)
  14. токомаки че, все?

15. jsmith82 Муй умеет признавать свою неправоту

Редкий дар. Особенно здесь.
    Может поэтому его не любят местные [...]

16. 24.11.2020 19:13:35 отредактировано webdev

ЗлобнийМальчик по какой метрике? производство электричества на АЭС?

Я по разным параметрам смотрел, ни по одному из них Россия не является лидером.

Мировым лидером по установленной мощности являются США

Мировым лидером по доле в общей выработке является Франция (второе место по установленной мощности)

Китайская Народная Республика осуществляет самую масштабную программу строительства новых АЭС

- это к вопросу кто лидер по строительству

Крупнейшей действующей в мире АЭС в настоящее время является южнокорейская АЭС Кори (с учётом новых энергоблоков Шин-Кори); ранее таковой была ныне временно остановленная японская АЭС Касивадзаки-Карива.

Самое интересное, в мире уже отказываются от АЭС и переходят на более современные источники энергии, в то время как ты пытаешься гордиться строительством новых в России:

Как некоторые лидеры атомной энергетики (США, Франция, Япония), так и некоторые другие страны закрыли ряд АЭС. Италия стала единственной страной, закрывшей все имевшиеся АЭС и полностью отказавшейся от ядерной энергетики. Бельгия, Германия, Испания, Швейцария, Швеция осуществляют долгосрочную политику по отказу от ядерной энергетики.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерная_энергетика_по_странам

Ответы: (7118) (7127)
  17. КитайскийМуй (7092) Во Франции, США и Японии - все АЭС дорабатывают ресурс и будут закрыты. Япония - сама не строит АЭС, она нанимает других, у Японии нет ядерных технологий.
    США - последние 20 лет не построили на своей территории ни одной АЭС.

Какие, нахрен, они лидеры???

Так уж получилось, что выше ответ и на твой вопрос.

18. jsmith82 по какому критерию о лидерстве судим? я немного выпал из темы

Предположительно, по доле средств, выделенных но не потраченных непосредственно на строительство (распиленных)

19. Луч света AREVA умеет

Правильно пишется: "А. Ревва"

Ответы: (7195)
  20. (7110)
    у меня большие надежды на институт будекера. То что они там делают, это самое реалистичное что я видел по термояду. Лет через 50 поди освоят, а через сто, если не подохнем, сделают термоядерный тягач для солнечной системы

Ответы: (7130)
  21. webdev Самое интересное, в мире уже отказываются от АЭС и переходят на более современные источники энергии, в то время как ты пытаешься гордиться строительством новых в России:

это ваше оценочное мнение.

Ответы: (7124)
  22. я не пытаюсь гордиться или нет, а просто сообщаю факты, на мой взгляд

23. по поводу китайцев я бы с вами согласился наверное, если бы китайцы строили у нас АЭС а не наоборот. Пока что наоборот wiki:Тяньваньская_АЭС

24. ЗлобнийМальчик это каким то образом это опровергает мой тезис о том, что РФ является мировым лидером в атомной энергетике?

Не опровергает.
    Просто сейчас это "лидерство" сродни лидерству в паравозостроении.

Ответы: (7123)
  25. Россия в силу географии (низкая плотность населения) и геологии (большое количество углеводородов) не будет иметь ни высокой установленной мощности АЭС, ни высокого процента использования АЭС.

26. Фёдор14 Не опровергает.
    Просто сейчас это "лидерство" сродни лидерству в паравозостроении.

это опять таки оценка. я её не опровергал.
    мне лично ядерная энергетика кажется энергией будущего, но это тема для специальной олимпиады, а я к ним равнодушен

27. ЗлобнийМальчик это ваше оценочное мнение.

А так же пруф в виде ссылки на википедию

Ответы: (7125) (7126) (7132)
  28. (7124) Представь себя в роли поборника российской атомной энергетики. Зная подноготную отрасли, какие бы железные аргументы и факты ты привёл бы в обоснование её выдающегося места в мире.

Ответы: (7132)
  29. webdev А так же пруф в виде ссылки на википедию

ну фукусима подкосила конечно выработку, но тренд на рост пока что в мире
    https://www.world-nuclear.org/information-library/current-and-future-generation/nuclear-power-in-the-world-today.aspx#:~:text=In 2019 nuclear plants supplied,TWh higher than in 2012.&text=Twelve countries in 2019 produced,of their electricity from nuclear.

30. webdev в мире уже отказываются от АЭС и переходят на более современные источники энергии

этого вот в википедии нет

31. как я и сказал, ваше оценочное мнение, которое противоречит фактическим данным

Ответы: (7135)
  32. какие блять ещё современные источники энергии? антиматерия?

Ответы: (7131) (7138)
  33. ЗлобнийМальчик у меня большие надежды на институт будекера. То что они там делают, это самое реалистичное что я видел по термояду. Лет через 50 поди освоят, а через сто, если не подохнем, сделают термоядерный тягач для солнечной системы

Не читал про их исследования. ИМХО классический путь к термояду - токамаки, итэры и прочие старания приручить и запихнуть звезду в коробку тупиковый путь. Порочен сам принцип: перманентно держать под контролем крайне опасную субстанцию, перегретую и пронырливую плазму занятие не здоровое и не перспективное. Все равно что сделать ДВС на тротиле. Надеюсь наука сумеет найти обходные пути, есть же направления "холодного", каталитического термояда.

Ответы: (7139)
  34. (7129) ветряки поди. с газовыми электростанциями (из российского газа) в пике
    по крайней мере так видят себе будущее своей энергосистемы немцы

Ответы: (7164)
  35. jsmith82 (7124) Представь себя в роли поборника российской атомной энергетики. Зная подноготную отрасли, какие бы железные аргументы и факты ты привёл бы в обоснование её выдающегося места в мире.

Я бы соврал что наши АЭС производят величайшее в мире количество обогащенного урана для ядерных боеголовок. Все равно это секретная информация и никто не сможет проверить. Народ любит гордиться военными достижениями.

Ответы: (7134)
  36. в-третьих, я предлагаю отставить эмоции, чтобы не пасть жертвой громких фраз
    по доле выработки, я подозреваю, [...]. во Франции нет лютых зим
    по количеству строящихся аэс, я подозреваю, [...]. это всё равно что сказать, что самый популярный язык в мире это китайский

37. webdev Я бы соврал что наши АЭС производят величайшее в мире количество обогащенного урана для ядерных боеголовок.

чушь какая. Зачем уран для боеголовок то...

Ответы: (7142)
  38. ЗлобнийМальчик как я и сказал, ваше оценочное мнение, которое противоречит фактическим данным

В чем конкретно противоречие?
    Развивающиеся страны строят АЭС, развитые закрывают АЭС. Вот это факты.

Ответы: (7136) (7137)
  39. (7135) в том что мир в целом увеличивает выработку электричества на АЭС. Вы утверждали что в мире имеется обратный тренд - от АЭС в мире отказываются.

40. 24.11.2020 20:12:50 отредактировано jsmith82

webdev развитые закрывают АЭС

это какой-то live matters или там чисто экономические причины?

Ответы: (7141)
  41. jsmith82 какие блять ещё современные источники энергии? антиматерия?

ХЗ, чем-то же их заменяют, явно не ТЭЦ.
    Тут в Бостоне очень много солнечных батарей и ветряков. Едешь по хайвею, на обочинах целые поля из солнечных батарей. Ветряки прямо в городе встречаются, не говоря уже о загородных.

Ответы: (7140) (7147)
  42. (7130) ну, пока холодный термояд не нашли, приходится обходится тем что имеем.
    С другой стороны, ядерная энергетика как то справляется с бомбой под капотом. Так что не уверен, что это уж так критично

Ответы: (7150)
  43. webdev ХЗ, чем-то же их заменяют, явно не ТЭЦ.

wishful thinking

44. jsmith82 это какой-то live matters или там чисто экономические причины?

ну пока что предевременно закрывали АЭС только германия и литва

45. ЗлобнийМальчик чушь какая. Зачем уран для боеголовок то...

Ну не знаю. Можно конечно их набивать старыми носками, все равно не взрываем ничего.

Ответы: (7144)
  46. не знаю насколько это подходит под определение "развитые страны".

47. webdev Ну не знаю. Можно конечно их набивать старыми носками, все равно не взрываем ничего.

а можно плутонием например. У нас даже два быстрых реактора есть на которых можно очень эффективно его производить

Ответы: (7148)
  48. По мнению американских специалистов, атомная энергетика США, которая ранее занимала передовые позиции в мире, проиграла конкурентную борьбу России и набирающему ход Китаю.
    https://expert.ru/2016/10/21/yadernaya/

Ответы: (7149)
  49. но это конечно же все глупости, плутония и так настолько много, что ракет для него не хватает

50. webdev Тут в Бостоне очень много солнечных батарей и ветряков.

это проекция вашего личного опыта на мир. С такими аргументами действительно приходится прибегать к смехуечкам

Ответы: (7151)
  51. ЗлобнийМальчик а можно плутонием например. У нас даже два быстрых реактора есть на которых можно очень эффективно его производить

Можно, но уран это не отменяет

52. jsmith82 По мнению американских специалистов, атомная энергетика США, которая ранее занимала передовые позиции в мире, проиграла конкурентную борьбу России и набирающему ход Китаю.
    https://expert.ru/2016/10/21/yadernaya/

Российские СМИ

53. ЗлобнийМальчик С другой стороны, ядерная энергетика как то справляется с бомбой под капотом. Так что не уверен, что это уж так критично

У ядерной энергетики принципиально другая ситуация. Реакция деления идет сама, в нормальных условиях, это естественный процесс. Реакция синтеза в принципе требует условий как в ядре звезды. А обуздывать звезды нам как-то совсем рановато. Человечество даже мраксизм и блм еще не победило. Ядерный реактор в теории можно сделать миниатюрным и легким. Миниатюрных звезд в природе не существует.

Ответы: (7154)
  54. ЗлобнийМальчик это проекция вашего личного опыта на мир. С такими аргументами действительно приходится прибегать к смехуечкам

Никакой проекции, только мой личный опыт. Где ты там про весь мир разглядел?
    Я просто привожу мой опыт как 100% информацию, полученную лично, а не из сомнительных источников в инернете.

Ответы: (7155)
  55. урановые боеголовки слишком неэффективны чтобы уран переводить на ядерное оружие. плутоний, особенно бустированный на тот же размер дает куда больше мощность взрыва.

Ответы: (7156)
  56. Поэтому уран это удел стран, начинающих создание своего ядерного оружия (хотя та же индия например этот этап почти перепрыгнула ввиду небольшого количества урана). В рф никто этим заниматься не будет

57. ТеньД Реакция синтеза в принципе требует условий как в ядре звезды.

нет, надо существнно круче. У солнца на кубический метр тепловыделение где то как у человека - такого рода энергосистемы нам не подходят

58. webdev Никакой проекции, только мой личный опыт. Где ты там про весь мир разглядел?
    Я просто привожу мой опыт как 100% информацию, полученную лично, а не из сомнительных источников в инернете.

что в рамках дискуссии о мировых трендах имеет ценность приближенную к нулю.

59. ЗлобнийМальчик урановые боеголовки слишком неэффективны чтобы уран переводить на ядерное оружие. плутоний, особенно бустированный на тот же размер дает куда больше мощность взрыва.

Однако ядерные реакторы, обогащающие уран в России имеются, и продолжают работать. В том же Красноярск-26 где я учился, находится 4 ядерных реактора, два из которых используются для обогащения урана.

60. ядерные реакторы, обогащающие уран
    шикарно!

Ответы: (7160)
  61. я думаю, вам следует немного закрепить базовый материал, прежде чем делать такие громкие заявления о трендах в мировой энергетике и ядерной в частности

Ответы: (7161)
  62. хотел написать комментарий про программистов на java script но передумал

63. ЗлобнийМальчик ядерные реакторы, обогащающие уран
    шикарно!

Что мне сказали, то и передаю.

Ответы: (7163)
  64. ЗлобнийМальчик я думаю, вам следует немного закрепить базовый материал, прежде чем делать такие громкие заявления о трендах в мировой энергетике и ядерной в частности

Википедия не может обманывать

Ответы: (7162) (7173)
  65. webdev Википедия не может обманывать

ну найдите мне в википедии про обогащение урана на ядерных реакторах

Ответы: (7165)
  66. webdev Что мне сказали, то и передаю.

чё то повторяется ситуация. Вы продолжаете использовать аргументы уровня "я видел" и "одна бабка сказала" в дискуссии о столь глобальных вещах как мировая энергетика.

Ответы: (7166)
  67. 24.11.2020 20:53:50 отредактировано Фёдор14

ЗлобнийМальчик ветряки поди. с газовыми электростанциями (из российского газа)

Да, есть у меня кое-какие подозрения, кто пролоббировал отказ Германии от атомной энергетики.

Но то что это будет именно газ из РФ, это ещё бабушка надвое сказала. У того же Трампа было свое мнение по этому вопросу.

Ответы: (7174)
  68. ЗлобнийМальчик ну найдите мне в википедии про обогащение урана на ядерных реакторах

Про это нет в википедии, это моя история из прошлого, когда я учился в Железногорске, и у нас вел предмет сотрудник из той конторы, которая в этом городе официально занимается производством ядерного топлива для электростанций, и не официально производит заряд для ядерного оружия.
    Я имею в виду про википедию где указано что Россия лидер в ядерной энергетике. Найди мне эту статью, пожалуйста.

Ответы: (7167)
  69. ЗлобнийМальчик чё то повторяется ситуация. Вы продолжаете использовать аргументы уровня "я видел" и "одна бабка сказала" в дискуссии о столь глобальных вещах как мировая энергетика.

Это все же лучше твоих выдумок, на которые нет вообще никаких пруфов, даже баба так не сказала.

Ответы: (7168)
  70. webdev Я имею в виду про википедию где указано что Россия лидер в ядерной энергетике. Найди мне эту статью, пожалуйста.

я думаю, конструктивные аргументы закончились, и началась демагогия. это без меня

Ответы: (7169)
  71. webdev Это все же лучше твоих выдумок, на которые нет вообще никаких пруфов, даже баба так не сказала.

все фактические данные которые я привел, я могу подтвердить ссылками.

Ответы: (7170)
  72. ЗлобнийМальчик я думаю, конструктивные аргументы закончились, и началась демагогия. это без меня

Не нашел? Что и требовалось доказать. Слив засчитан.

73. ЗлобнийМальчик все фактические данные которые я привел, я могу подтвердить ссылками.

Что же сразу не подтвердил? Подтверди ссылками что Россия - лидер в области ядерной энергетики, и закончим разговор.

Ответы: (7171)
  74. webdev Что же сразу не подтвердил? Подтверди ссылками что Россия - лидер в области ядерной энергетики, и закончим разговор.

Ну ты упёртый.
    Ты не пиндос случаем?

Ответы: (7178)
  75. ТеньД Подозреваю что в обогащение урана и производство топлива умеют и другие производители атомных котлов

))))) Только две страны: Россия и Франция.
    ЗЫ остальное читать и отвечать бесполезно: воинствующее невежество.

Ответы: (7186)
  76. webdev Википедия не может обманывать

))))))))))))))))))))))))))))))))

77. Фёдор14 У того же Трампа было свое мнение по этому вопросу.

))) Остается открытым вопрос: А будет ли сам Трамп????

78. ЗлобнийМальчик +1

79. Известный жулик намутил еще немного легких денег обокрав американских налогоплательщиков.

Илон Маск стал богаче Билла Гейтса
    В рейтинге миллиардеров по версии Bloomberg Маск обошел Гейтса, а неделей ранее обогнал другого миллиардера — Цукерберга.

Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/business/24/11/2020/5fbc81109a7947d8dfa702a9

80. >>ЗлобнийМальчик +1
    ТА-ДА!!!111
    -image-

81. Эльниньо Ну ты упёртый.
    Ты не пиндос случаем?

Нет, я русский по национальности, россиянин по гражданству, хотя корнями татарин и украинец.

Ответы: (7179) (7181) (7182)
  82. webdev корнями татарин и украинец.

это видно

Ответы: (7184)
  83. ТеньД Если они строят лодки, значит по определению умеют делать для них реакторы и топливо.

Вестингхаус получал уран по программе ВОУ-НОУ и не имел необходимости и технической возможности его нарабатывать. Русские специалисты не потеряли квалификацию, российская атомная промышленность отрабатывала технологии, а америка просто покупала недорого, попутно теряя квалификацию, технологии и рынки.

"Успехи" Вестингхауза мы увидели на Украине.

Ответы: (7220)
  84. webdev Нет, я русский по национальности, россиянин по гражданству, хотя корнями татарин и украинец.

Атцкая смесь
    ГРУ знает кого засылать в стан врага

Ответы: (7188)
  85. 24.11.2020 22:16:30 отредактировано Фёдор14

webdev хотя корнями татарин и украинец.

Молодец, знаешь, какое слово действует на ватников, как красная тряпка на быка :)
    (Правда, русских они еще сильнее ненавидят, но шифруются)

86. 24.11.2020 22:29:11 отредактировано КитайскийМуй

Если Европа должна погибнуть - то остановить её АЭС и разгрузить/вывести топливо - просто НЕОБХОДИМО... чтобы избежать всяких последствий...

87. Луч света это видно

в смысле что "крымский татарин", если понимаешь о чем я.

88. 24.11.2020 22:37:54 отредактировано jsmith82

вот это да. значит, ты не родственник Эльниньо что ли

Эльниньо Юз грамм аракэ ичясемме?

webdev Я на мове не ботаю.

89. Старый чайник ))))) Только две страны: Россия и Франция.

не [...], ещё Англия умеет, wiki:Urenco_Group
    + Китай и ещё штук 5 стран

-image-

Ответы: (7187)
  90. (7186)

Urenco Group заявляет, что в 2011 году она занимала 29% мирового рынка услуг по обогащению

)))))))))))))

Вспомнился анекдот: "И вы говорите..."...

91. Эльниньо Атцкая смесь
    ГРУ знает кого засылать в стан врага

))))))))))

92. волнуешься

93. кто кого куда заслал?
    насмотрелись Штирлица, блдъ

94. 24.11.2020 22:58:57 отредактировано КитайскийМуй

Вопрос не в том, кто обогащает, вопрос - какая страна имеет полный цикл по АЭС - проект, строительство, эксплуатация, обучение персонала АЭС, снабжение расходниками, утилизация отработанного топлива.

Та же Уренко - просто выполняет заказы России, если Россия откажется от их услуг - Уренко тут же сдохнет...

Ответы: (7196) (7205)
  95. а татарина как прессанули в ментовке по молодости, так. видно, с тех пор вечно верноподданичество выказывет, даже во сне лижет сапог барский,

96. -image-

Люба, руки трясутся?
    Могу причину сказать.
    Ты понимаешь, что годы копипасты не делают тебя умнее.
    Нет такой темы, на которой ты не обсиралась.
    Твоя неразборчивость в выборе авторов статей говорит о твоей всеядности.

97. webdev Правильно пишется: "А. Ревва"

ты сегодня уже продемонстрировал свою глупость в атомной теме, мог бы на завтра оставить

Ответы: (7202)
  98. КитайскийМуй Вопрос не в том, кто обогащает, вопрос - какая страна имеет полный цикл по АЭС

Точно. Какая страна это умеет, в той и жить лучше. Инфа - сотка!

Ответы: (7199)
  99. Англия всего лишь выполняет заказы России, там явно отсталая и бедная жизнь.

Ответы: (7208) (7219)
  100. поаплодируем участникам дескусии. с утра работа над ошипками

101. 24.11.2020 23:15:25 отредактировано jsmith82

webdev Точно. Какая страна это умеет, в той и жить лучше

о, ты щас вроде какой-то риторический приём применил
    пусть будет называться в данном случае ad patriam, хотя там что-то другое

Ответы: (7200)
  102. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!