Ну, с Днем Космонавтики всех!

1. 4 г. назад

Круглая дата, 55 лет, как русский парень взлетел на ракете, спроектированной украинцем. Что стало, в итоге, достижением всего человечества

Ответы: (63) (77) (196) (4246)
  2. ‹ Ранее
  3. 3 мес. назад

jsmith82 это понимает?

Луч света это? что - это?

4. ну типа Луч света понимает ли то, что исходя из научпопа хочет изложить
    или он реально понимает там про антиматерию, например, про так долететь до звёзд
    а хотя бы даже на уровне илона маска и рогозина

5. (5181)давай про планковское воемя

Ответы: (5203)
  6. qwer10707 (5181)давай про планковское воемя

давай, браза. давно тебя не видел

Ответы: (5204) (5205)
  7. (5203)здарова. Чо узнал то про время?

Ответы: (5205)
  8. qwer10707 (5203)здарова. Чо узнал то про время?

ну я узнал, что был типа ноль. потом началось излучение. т.е. не было ни протонов, ни [...] нейтронов. была какая-то ли плазма. я хз. говорят, был бульон из дочастиц.

9. ну излучение ты сам знаешь что это такое. тут спорить неоткуда. а потом появился бозон хиггса, который наделил массой частицы, и появились протоны и нейтроны и начались первые звёзды

10. бозон хиггса был реально подтвержден в БАК

Ответы: (5209)
  11. оставшиеся фотоны и представлют реликтовое излчение. они уже в длинноволное излучение, которое одинаково регистрируется всеми телескопами с любых сторон

12. jsmith82 бозон хиггса

КитайскийМуй ничего не писал про бозон этот, странно

Ответы: (5217)
  13. 12.06.2020 12:08:46 отредактировано jsmith82

ну, может счёл это малозначимым. типа подтвердили существование бозона хиггса, заранее предсказанного.. ну типа сегода погода в киеве такая

14. 10 июня директор НАСА по науке подтвердил, что в марте 2021 года запуск телескопа wiki:Джеймс_Уэбб_(телескоп) не состоится. Проблема в замедлении работ из–за пандемии COVID–19. Новая дата запуска пока не назначена.
    https://spacenews.com/nasa-confirms-jwst-will-miss-march-2021-launch-date/

[smile=:D] дольше 20 лет делают эту бандуру, Россия уже wiki:Радиоастрон и wiki:Спектр-РГ запустила. И теперь им ковид помешал. Клоуны отсталые. Просрали все полимеры.

15. 12.06.2020 15:43:30 отредактировано КитайскийМуй

дальше им будут мешать негритянские погромы, майдан в Минесотте, война негров с белыми, мексами, азиатами, ... вобщем со всеми, которая станет известной под названием Цветовая война или война Радуги...

Ответы: (5213)
  16. (5212) муй, ты какашку из бумаги без клея и без ножниц умеешь делать?

17. Если взять цветной бумаги, ручку, ножницы и клей и ещё чуть-чуть отваги - можно сделать 100 рублей.

Ответы: (5215)
  18. (5214) тренируйся на какашке

19. Российский бластер для МКС:

-image-

Ответы: (5218)
  20. Луч света КитайскийМуй ничего не писал про бозон этот, странно

муна на него влияет поди

21. КитайскийМуй Российский бластер для МКС:

-image-

Что за поделка-самоделка?

Ответы: (5220) (5223)
  22. Луч света -image-

ступень фиксирует робот Octagrabber. Подъезжает под неё и прикручивается.

-image-

Фуууу, лохи! Даже в центр мишени не смогли приземлить ступень. Так и знал что Маск делает фуфло.

23. (5218) Кинетическое оружие в невесомости использовать нельзя, потому приходится изобретать.
    Пиндосы ведь изобретали ручку для писания в невесомости...

Ответы: (5222) (5224) (5243) (5244)
  24. ты ещё про очки напиши. миф это (про ручку я читал)

25. (5220) насколько я помню, наши ничего не изобретали. просто в космосе пользуются карандашами...

Ответы: (5224) (5244)
  26. webdev Что за поделка-самоделка?

Дырки может в обшивке сверлить.

Ответы: (5225) (5245)
  27. Guk (5220) насколько я помню, наши ничего не изобретали. просто в космосе пользуются карандашами...

Нельзя в космосе пользоваться карандашами, крошка грифельная будет летать и попалдать в легкие. Наши просто купили у пендосов их ручку.

Ответы: (5226) (5227) (5228) (5246)
  28. (5223) тогда проще предположить что пиндосы подняли бунт на МКС и пытались её захватить полностью, а нашим пришлось их усмирять и пару раз пальнуть, один раз промахнулись и попали в корпус...

Там никто из пиндоских звездонафтов недавно не попадал в аварию на авто "Тесла" после возвращения с МКС?

Ответы: (5245)
  29. (5224) Химическим карандашом, у него крошки нет.

Ответы: (5227)
  30. КитайскийМуй (5224) Химическим карандашом, у него крошки нет.

Нет. Наши пользовались восковыми.
    С химическим карандашом та же проблема

Ответы: (5228)
  31. 13.06.2020 12:48:15 отредактировано КитайскийМуй

(5227) Вот. А то начал врать... :

Курильщик Наши просто купили у пендосов их ручку.

И тебя не смутило, что пиндосы "изобрели ручку" гораздо позже чем СССР начал летать в космос.

Ответы: (5229) (5231)
  32. (5228) кто начал врать?

33. блять. тема ручек уже давно обсосана. есть чтонить новое

Ответы: (5232)
  34. КитайскийМуй И тебя не смутило, что пиндосы "изобрели ручку" гораздо позже чем СССР начал летать в космос.

Нет не смутило, до того как наши купили у пендосов ручки пользовались восковыми, т.к. карандашом нельзя было изза графитовой пыли. Я же выше писал, муй ну ты чо?

35. jsmith82 блять. тема ручек уже давно обсосана. есть чтонить новое

Муй и гук еще не в курсе

36. Муй, может, не в курсе, но Гук-то. Ты с ним во вражде что ли. Замечательный человек. Он со своим БПК твои ручки вертел

Ответы: (5242)
  37. 13.06.2020 13:34:45 отредактировано jsmith82

вспотел я чёто. за 2 дня отходоса я выпил 10 литров чая и сока примерно, но 10 литров, а поссал там поллитра. обезвоживание [...]

38. да даже больше. литров 12-13. просто пил и пил постоянно

39. начальник не ответил. по ходу я уволен. щас надо работу искать.

40. такой квест, [...]. бухарик ищет работу. жаль. год проработали [...]. такие решения написал

41. мде.. зашёл в инсту певицы, которой я написал. [...] оды пишут. перематывать [...]. мне одни потоки презрения, а некоторым восхищения

42. пожалуй, такое бы чувство я бы испытал, если бы пошёл тогда на концерт эйс оф бейс. вот я мудак был. я даже не знал вроде, что у нас концерт эйс оф бейс. когда узнал, офигел. когда уже был

43. на всяких модны тусах я не люблю быть. фальшивые чувства. там ни о чём. а вот когда любимая группа, это вещь. там можно просто как мышь слушать

44. блять. я думал, в литтл биг пишу. извините

45. jsmith82 Ты с ним во вражде что ли.

Нет конечно, он милый, как на него можно злиться?!

46. КитайскийМуй Пиндосы ведь изобретали ручку для писания в невесомости...

Задорнова насмотрелся?

47. Guk (5220) насколько я помню, наши ничего не изобретали. просто в космосе пользуются карандашами...

Это тоже байка от Задорнова

48. КитайскийМуй (5223) тогда проще предположить что пиндосы подняли бунт на МКС и пытались её захватить полностью, а нашим пришлось их усмирять и пару раз пальнуть, один раз промахнулись и попали в корпус...

Нафига ее захватывать? Хотели как пираты, угнать МКС к себе на американскую орбиту, где их никто не найдет? Ну ты фантазер.

49. Курильщик Нельзя в космосе пользоваться карандашами, крошка грифельная будет летать и попалдать в легкие. Наши просто купили у пендосов их ручку.

Можно пользоваться карандашами, ничего не будет. Грифельная крошка не токсична, и ее чуть больше чем нисколько.

Ответы: (5248)
  50. 04.06.2020

Луч света SpaceX отправила на орбиру восьмую партию спутников Starlink, 60 штук.
    Первая ступень ракеты Falcon 9 использовалась пятый раз (рекорд) и успешно вернулась.
    Пятый полёт первой ступени.

13.06.2020

Успешный запуск восьмой партии из 58 спутников связи Starlink :)
    Третий полёт первой ступени + успешное возвращение на платформу.
    Повторно использовались створки головного обтекателя.

+

Маск решил конкурентов оставить без денег и подбросил на НОО 3 спутника конторы Planet всего за пару млн. долларов.
    https://arstechnica.com/science/2020/06/planet-teams-with-spacex-to-expand-its-earth-observation-constellation/

:)

Ответы: (5249)
  51. webdev Можно пользоваться карандашами, ничего не будет. Грифельная крошка не токсична, и ее чуть больше чем нисколько.

Она хорошо электричество проводит можек кз вызвать

Ответы: (5250)
  52. Луч света Маск решил конкурентов оставить без денег и подбросил на НОО 3 спутника конторы Planet всего за пару млн. долларов.

Демпингует тварь

Ответы: (5256)
  53. Курильщик Она хорошо электричество проводит можек кз вызвать

Где на космической станции она может вызвать КЗ, и сколько ее туда должно набиться чтобы получилось КЗ? Это должна быть не космическая станция, а какая-то кочегарка, где карандаши тоннами трут чтобы было достаточно пыли, чтобы она все там покрывала толстым слоем.

54. ты реально что ли муя воспринимаешь

55. Я его постоянно с Курильщиком путаю, т.к. у обоих ники на букву К.

56. [...] ты зелёный на форуме
    Муй это такой образ. Короче, Прокопенко его ученик по ходу

57. В хорошем смысле, разумеется

58. 14.06.2020 06:12:16 отредактировано jsmith82

так сказал, будто есть плохой смысл
    Муй прикольный. В хорошем смысле. я в этом плане

59. (5249) капитализм

60. Японская космическая ракета рухнула после старта.

Запуск космической ракеты «МОМО-5» японской компании Interstellar Technologies прошёл неудачно.
    Вскоре после старта с площадки в городе Таики на острове Хоккайдо ракета упала, не достигнув заданной высоты. Руководство компании пока никак не прокомментировало инцидент. Запуск ракеты неоднократно откладывался как в связи с техническими неполадками, так и ввиду эпидемиологической ситуации.
    Малая ракета «МОМО» была разработана и построена к 2017 году, но пять запусков ракеты прошли неудачно, успехом увенчалась лишь одна попытка. Планируется, что летательный аппарат должен преодолеть линию Кармана — границу между земной атмосферой и космосом. Запуск ракеты со спутником на борту запланирован на 2023 год, передаёт РИА Новости.
    «МОМО» примечательна своим небольшим размером — её диаметр составляет всего полметра, а длина — десять метров. Ракета таких габаритов предназначена для выведения в космос наноспутников.
    Как писал NEWS.ru ранее, ракета-носитель Electron частной американской компании Rocket Lab успешно запущена с космодрома в Новой Зеландии. Ракета несла группу спутников: один предназначен для изучения магнитосферы Земли, три — в интересах Национального управления военно-космической разведки США и ещё один — австралийский технологический спутник M2 Pathfinder.
    https://news.rambler.ru/tech/44343390/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

61. 恨み

62. Надеюсь у япошек получится. Я считаю, что будущее как раз за такими мелкими ракетами. Лишняя масса в космосе нафиг не нужна. От нее польза только если делать кувалду, или таран какой-нибудь, но не спутники.

63. Дождь и ветер не позволил китайцам запустить спутник Beidou–3 G3 на ракете Long March 3B на геостационарную орбиту. Спутник будет частью навигационной системы Compass. Масса спутника 4600 кг.
    https://space.skyrocket.de/doc_sdat/bd-3g.htm
    видос

64. Автоматическая межпланетная станция wiki:Новые_горизонты прислала фотки из самых дальних космических [...], 4млрд миль от Земли. Там темно.

«Справедливо сказать, что New Horizons смотрит на инопланетное небо, в отличие от того, что мы видим с Земли», — сказал в релизе Алан Стерн, главный исследователь New Horizons из Юго–западного исследовательского института в Боулдере, штат Колорадо.

«И это позволило нам увидеть то, чего раньше никогда не было — видеть, как ближайшие звезды заметно сместились на небе с позиций, которые мы видим с Земли».

https://www.nasa.gov/feature/nasa-s-new-horizons-conducts-the-first-interstellar-parallax-experiment
    https://nationalinterest.org/blog/techland/new-horizons-gets-glimpse-‘alien-sky’-edge-our-solar-system-162775

Ответы: (5262) (5263)
  65. Луч света ближайшие звезды заметно сместились на небе с позиций, которые мы видим с Земли».

Это позволило уточнить параллакс многих далеких звезд. Но к сожалению, чтобы разгадать загадку квазаров не достаточно даже такого расстояния

Ответы: (5265)
  66. Луч света «И это позволило нам увидеть то, чего раньше никогда не было — видеть, как ближайшие звезды заметно сместились на небе с позиций, которые мы видим с Земли».

Да ну нафиг, не может быть!

Ответы: (5264) (5265)
  67. (5263) wiki:Параллакс

Ответы: (5265)
  68. Луч света (5263) wiki:Параллакс

Про параллакс это не я писал, а (5262)

Ответы: (5266) (5268)
  69. (5265) протрезвей, смит

Ответы: (5267) (5268)
  70. (5266) Учи матчасть

71. Луч света (5265) протрезвей, смит

Сколько раз говорить, я не вебдев! Достали уже нас путать постоянно!

Ответы: (5271)
  72. То есть я хотел сказать что я не смит! Просто забыл перелогиниться.

73. :)

74. webdev Сколько раз говорить, я не вебдев! Достали уже нас путать постоянно!

ты разберись в себе, смит, кто ты.

75. Я пытаюсь, но вы же меня постоянно заново запутываете. Перестаньте, что вы делаете!?

76. -image-

77. -image-
    )))))))))))))))))

78. 17.06.2020 09:36:01 отредактировано Луч света

Маск собрался строить космопорт в море для полётов на Марс и Луну
    https://twitter.com/elonmusk/status/1272972228326379520

ищет человека на должность
    Offshore Operations Engineer
    https://boards.greenhouse.io/spacex/jobs/4764403002?gh_jid=4764403002

всё у СССР украл, проходимец

79. Отремонтированную ракету-носитель «Протон-М» для запуска двух телекоммуникационных спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103» доставили на космодром Байконур. Об этом сообщает Роскосмос. Вместе с ракетой на космодром доставлен разгонный блок «Бриз-М» для этого же запуска.

В марте глава Центра Хруничева Алексей Варочко рассказывал, что запуск «Экспрессов» отложен из-за необходимости замены некачественных деталей в «Протоне». Брак нашли при осмотре ракеты на Байконуре. По данным «Ведомостей», речь шла о бракованных болтах для крепления трубопроводов второй ступени ракеты. Ракету вернули в Москву для ремонта. Запуск отложили на июль.

Позднее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал, что брак был допущен в 2015—2016 годах при изготовлении отдельных деталей на Усть-Катавском вагоностроительном заводе в Челябинской области.
    :)

80. На площадке LC-36 космодрома на мысе Канаверал идет сооружение стартового комплекса для тяжелой ракеты New Glenn (45 т. на НОО, 13 т. на ГПО) компании Джеффа Безоса Blue Origin. Первая ступень с 7-ю метановыми двигателями BE-4 будет многоразовой. Первый полет планируют на 2021 г., если дождя не будет.

-image-
    -image-

81. wiki:United_Launch_Alliance в 21 году хочет wiki:Vulcan_(ракета-носитель) запустить.
    Чтоб wiki:РД-180 не покупать для wiki:Атлас-5

82. перо и молоток на Муне

Ответы: (5280) (5284)
  83. Луч света перо и молоток на Муне

Да ну нафиг, не может быть.

Ответы: (5282) (5284) (5285)
  84. Американский военный спутник запустили с борта МКС

С борта Международной космической станции выведен на орбиту малый американский спутник Red-Eye-2, сообщило национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

https://vz.ru/news/2020/6/18/1045617.html

85. (5280) блдь, из за тебя эту хуиту смотреть пришлось.

Ответы: (5284) (5288)
  86. :)

87. sda553 (5280) блдь, из за тебя эту хуиту смотреть пришлось.

А почему не из-за (5279) ?
    Он у тебя что, в бане?

Ответы: (5285)
  88. 18.06.2020 22:13:48 отредактировано sda553

(5284) нет, он не в бане. Я думал, он выложил хуиту и переходить по ссылке не стал. Потом ты оставил восторженный коммент в (5280) и я пошел посмотреть.
    Оказалось хуита

Ответы: (5293)
  89. Так уж и восторженный. Сорян, забыл табличку "сарказм" поставить

90. 2 мес. назад

Китай опубликовал снимки места посадок Аполло на Луну

https://m.gazeta.ru/science/news/2020/06/20/n_14571583.shtml?fbclid=IwAR2tVD4S25EFkwB6xl_m69TXNZaDwmEyHRUoqbzkHgif1TmjS8IH2dLEU2k
    Цитата
    Впервые опубликованы китайские снимки мест посадок «Аполлонов» на Луне

Китайская автоматическая станция «Чанъэ-2» провела съемку мест посадок американских пилотируемых кораблей по программе «Аполлон». Снимки выложены на портале научных данных Китайской программы изучения Луны в 2018 году, но в широком доступе оказались только в мае 2020 года в книге Виталия Егорова «Люди на Луне. Главные ответы».

Китайская программа изучения Луны (Chinese Lunar Exploration Program — CLEP) предполагает поэтапное исследование естественного спутника Земли. Первый этап — с окололунной орбиты — проводили автоматическими станциями «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2» в 2007-2011 гг. Результаты этих исследований постепенно публиковались на официальном сайте CLEP. Самые детальные снимки всей лунной поверхности, выполненные «Чанъэ-2», были выложены в открытом научном онлайн-архиве в 2018 году.

Разрешение снимков достигает 7 метров, т.е. на них можно рассмотреть детали поверхности такого размера или чуть меньше. К примеру, нижняя ступень лунного модуля «Аполлона» около 9 метров в поперечнике. Наиболее вытоптанные астронавтами участки местности также имели большие размеры и должны быть различимы на снимках «Чанъэ-2».

Российские популяризаторы астрономии и космонавтики Виталий Егоров и Игорь Тирский смогли найти в научном архиве нужные кадры с «Чанъэ-2» и обнаружили на них все места посадок американских лунных модулей программы «Аполлон». Результаты поисков опубликованы в книге Виталия Егорова «Люди на Луне», которая вышла в издательстве «Альпина нон-фикшн» в мае 2020 года.

«Обнаружение этих снимков сродни кладу. Наверно я оказался первым, кто увидел эти кадры за пределами Китайской академии наук. Ранее китайские ученые только сообщали, что такие снимки есть, но официально никогда не публиковали их. Я называю их «шесть точек, которые изменили мир»», — прокомментировал «Газете.Ru» свою находку Виталий Егоров. — Я также попытался рассмотреть следы советских автоматических станций. К сожалению, наши «Луноходы» слишком малы, чтобы быть различимыми на этих снимках, но место посадки «Луны-17» видно как светлое пятно».

Из шести китайских кадров с местами посадок «Аполлонов» лучше всего видны следы посадки «Аполлона 16» неподалеку от кратера Декарт. Благодаря очень светлой поверхности можно различить не только лунный модуль, но и место последней стоянки лунного ровера LRV (Lunar Roving Vehicle). На пределе разрешения можно определить наиболее исхоженную поверхность, где астронавты устанавливали научные приборы.
    -image-

91. sda553 блдь, из за тебя эту хуиту смотреть пришлось.

Почему хуита то? Молоток, перо ... чё не так?

Ответы: (5289)
  92. 21.06.2020 02:16:58 отредактировано Курильщик

(5288) может потому что очевидно?

Ответы: (5293)
  93. Это же просто. Килограмм перьев весит столько же как килограмм молотков, потому они и падают одинаково.

94. 21.06.2020 07:27:36 отредактировано sda553

(5290) а если два килограмма молотков сбросить вместо одного, то те же самые молотки видимо попадают шибче

Ответы: (5327) (5331) (5333) (5335)
  95. webdev Это же просто. Килограмм перьев весит столько же как килограмм молотков, потому они и падают одинаково.

Это на луне, а на земле он весят по-разному, это ты хотел написать?

Ответы: (5294) (5312)
  96. sda553 хуита

Курильщик потому что очевидно

ок.

97. Курильщик а на земле он весят по-разному

почему?

Ответы: (5295)
  98. (5294) архимедова сила в атмосфере наверно. Она тем больше, чем объем. Объем 1 кг перьев очевидно больше объема 1 кг молотков.
    Но это как версия

Ответы: (5297)
  99. Ну так-то объём перьев больше объёма молотков. Но ведь вес это сила, с которой Земля притягивает тела, обладающие массой.

Ответы: (5298) (5300)
  100. sda553 архимедова сила в атмосфере наверно.

Это как бы очевидно ведь, т. к. вес это не масса.

101. jsmith82 вес это сила, с которой Земля притягивает тела, обладающие массой.

Нет. Посмотри определение веса

102. вы меня запутали. масса не связана с весом. вес это сила. как перья по массе одной и той же могут сильнее притягиваться к Земле

Ответы: (5301)
  103. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!