Подозрение на мошенничество потенциального работодателя, как наказать?

  1. 8 г. назад

    После собеседования по телефону прислали тестовое задание, которое подозрительно похоже на реальную. Я сообщил потенциальному работодателю об этом, он заверил, что они белые и пушистые.

    Я сделал эту задачу , как и обещал к понедельник (21 число) и отослал кадровику.
    С 21 числа не было отклика, сегодня днем напомнил, но опять ответа нет....

    Как бороться с такими компаниями, может отзывы оставить или может еще есть способы?

    Ответы: (34) (35) (36) (50) (98) (99) (113)
  2. :) наложи им ночью проклятие под парадной дверью в виде надписи "жулики и воры"...

    Ответы: (4) (6) (10)
  3. Радует что задачу сделал упрощенно, так как само задание было универсальное и решил что это им жирно будет )

  4. Ой ёптыть. Забей.

    Ответы: (5)
  5. (1) А вообще иметь базу знаний таких недобросовестных работодателей это плюс для 1с сообщества.

    Ответы: (6) (10)
  6. (3) Я слишком ленив, что бы забить )))

    Ответы: (7)
  7. NcSteel (1) А вообще иметь базу знаний таких недобросовестных работодателей это плюс для 1с сообщества.

    Лох - не мамонт.

  8. (5) Тя чо, каждый месяц прокачивают на такой псевдо-халяве что-ли.

    Ответы: (9)
  9. Радоваться надо, что скрасили твои серые будни и еврейско-расовые стяжнические будни

  10. (7) Первый раз была крупная компания РОстова, лидер франча, но я с крючка сорвался, ничего не делал.
    Вот сейчас поддался, но тьфу тьфу сделал не так как они просили, а более узко. Так что бы труднее было ее использовать в работе.

  11. NcSteel (1) А вообще иметь базу знаний таких недобросовестных работодателей это плюс для 1с сообщества.

    Во первых сам работодатель этого может не знать, от имени работодателя там может быть какой нить хитропопый начальник, которому задачи нужно решать, а ресурсы не выделяют. По этому не факт, что это происходит там на постоянной основе.

    Ответы: (15)
  12. 23.09.2015 22:53:41 отредактировано jsmith82

    >>но я с крючка сорвался
    [...] как трагедийно, представил как бедный NsSteel скрывается в подвалах и канализациях от кадровиков

    Ответы: (13)
  13. Ну, скока у тя времени-то ушло? Я када в рарус собеседовался, меня [...] грузили нещадно. На двое сутог.

    Ответы: (17) (19)
  14. (11) Да я быстро бегаю, не долго, но быстро )

  15. По твоей идее в Рарус ваще собеседоваться низзя.

  16. (10) Не важно, если есть такие начальники, то этот факт так же характеризует эту организацию

  17. Или так, ёпт - вы хотели меня собеседовать на работу? Ну, расценки знаете - тыщу в час.

  18. (12) часа 2-3. Это мои часы.... они мне дороги, они бесценны )

  19. Давай уже, задачу и решение. Оценим.

    Ответы: (20) (23)
  20. 23.09.2015 22:59:21 отредактировано NcSteel

    (12) В рарус тоже собеседовался, сделал задачу и вердикт был, что негоден ) . комментарии проверяющего были детские, на решение которое я делал в соответствии со знаниями Эксперта были комментарии, что это не оптимально ))))) . А так вообще было похоже что проверял сотрудник либо вскользь, либо сам не высокого уровня.

    Ответы: (51)
  21. (18) Я пока воздержусь, может завтра ответят.... дам шанс.
    Если ответа так и не будет, то выложу.

    НО суть моей темы был в другом, как вести себя уже после такого кидка?

  22. Бита, цепи, разговор по понятиям. Или забить.

    Ответы: (22)
  23. 23.09.2015 23:02:52 отредактировано NcSteel

    (21) Это УК, а вот нагадить на репутацию хочется ) , таким образом предупредив остальных.
    Если бы был такой ресурс, то наверняка такого работодателя уже бы пометили

    Ответы: (25) (33)
  24. (18) Ты выложи сначала. Неизвестно еще, что ты им там написал. Может они померли от колик.

    Ответы: (24)
  25. (23) В любом случае должна быть реакция (нравится/не нравится).

  26. (22) Есть такой ресурс.

    Ответы: (26)
  27. (25) Не стесняйся, рассказывай )

  28. http://orabote.net/

  29. http://antijob.net/black_list/

  30. Наталкивался на эти ресурсы, но там не было этой компании....

    интересно есть ли резон ресурса ориентированного только на 1Сков

  31. Может ВР запилит такой

    Ответы: (31)
  32. (30) А надо бы!

  33. 23.09.2015 23:26:19 отредактировано jsmith82

    Только я заметил одну [...] фичу у таких ресурсов. Правило работает как часы.
    Устраиваешься в контору. Ну, [...] донельзя. Девушки красивые, начальники лояльные, лоск, блеск, шик.
    Заходишь читать, настраиваешь себя на хвалебные оды, но вместо этого тонешь в лучах поноса.

  34. (22) напиши на Дубовый. поможет.

  35. (0) Возьми кредит и укажи их телефон, размести объявления о продаже с их телефоном, об оказании половых услуг, срись на форумах со всеми, обещай бить всем морду и указывай их телефон как свой

  36. NcSteel Я сделал эту задачу , как и обещал к понедельник (21 число) и отослал кадровику.

    надо было гранату вовнутрь запихнуть

    Ответы: (37) (42)
  37. (0) они тебе денег должны?

    Ответы: (38)
  38. (35) О, спалился. А говорил, что несаркастичный

  39. (36) Конечно.

    Ответы: (39)
  40. (38) схуяли. они выслали ему задание, он его выполнил. они посмотрели и решили ему не отвечать. никто никому ничего не должен

    Ответы: (40) (72) (77)
  41. (39) Ну, пацан считает, что кидок был. Может, по вашим "западным" ценностям это считается за business culture, но у нас в России всё серьёзно :)

    Ответы: (41)
  42. (40) он сразу заподозрил что дело не ладное, что это как раз тот случай, когда высылают реальные задачи без цели оценки, а с целью получения готового результата. в конторе ему сказали, что все по настоящему.
    суть негласной сделки - кандидат соглашается выполнить тестовое задание, отправить на проверку. работодатель соглашается оценить выполненное задание и пригласить на собеседование (если решит).
    в данном случае все выполнили что и должны были. кандидат выполнил, работодатель оценил и не пригласил.
    какая нахер западная бизнес-культура. в сабже тупо кинули, причем автор сам позволил себя кинуть. какие предьявы?

    Ответы: (43)
  43. (35) ты про таймбомб?

    Ответы: (44)
  44. (41) А какая разница - реальное или нереальное? Однохуйственно время тратишь. Имхаю, реальное задание даже лучше :)

  45. (42) Да, в нужное время запускается dll, которая форматирует все базы данных.

    Ответы: (45)
  46. (44) это уголовка уже

    Ответы: (47)
  47. смишная история. если заподозрил, то накуа делал? а если сделал, то какая разница, реальное это задание или нереальное?
    работодатели часто дают тестовые задания из числа текущих задач. накера придумывать какую-то задачу в вакууме, если текущих реальных полно? сам такую делал в далеком 2004 году, правда меня потом взяли на работу и сразу предупредили, что тестовое задание - это реальная текущая задача...

    Ответы: (75)
  48. (45) ??? Это тестовое задание ... Украли, поставили, получите.

    Ответы: (49)
  49. Вообщем мнения разделились !!!

    Так то реальную задачу кстати решать интереснее, но тратить время овер более 3-5 часов это конечно борЩь. Другое дело если они это действительно делают систематически и цели взять у них человека нет, тут базара нет с ихней стороны это кидОк 100%. То есть сначала нужно выяснить на 100% занимаются ли они кидаловОм или же у них просто такой отбор.
    NcSteel давай координаты в личку, я им пошлю резюме и посмотрим что они за задачу пришлют мне, можно еще пару человек с форума для понимания, после этого будет видно.

  50. Bumer Это тестовое задание ...

    винт отформатировать? это не тестовое задание, это уголовное деяние, и ему есть квалификация в УК РФ

  51. (0) На твоем месте я бы хорошо подумал, насколько мне нужна эта работа. Если офер достаточно вкусный, можно потерять время на собеседовании и тестах. Это оправданный риск. Если работа так себе, проще послать нахер и не тратить свое время на дурацкие тесты. Про реальную задачу на собеседовании сильно сомневаюсь. В таком формате можно получить только полуфабрикат, который для реального применения придется разобрать, допиливать и адаптировать. На это потребуется время, сопоставимое с написанием с 0.

  52. NcSteel В рарус тоже собеседовался, сделал задачу и вердикт был, что негоден ) . комментарии проверяющего были детские, на решение которое я делал в соответствии со знаниями Эксперта были комментарии, что это не оптимально

    Мне как-то дали задание из экзамена на спеца: каркасная конфа, создать справочники, документы, приход/расход/возврат/допрасходы...
    Ответ тоже был мутным, много воды но суть такова: "Вы нам не подходите, потому что для выполнения ТЗ вы вносили изменения в конфигурацию"... )))))))))

  53. Я вообще с подозрением отношусь к собеседованиям, где надо тестовые задания делать. Это поначалу, когда ты желторотый юнец - можно. А с возрастом, когда ты уже зубр, ёпте - это нах не надо. [...] с эйчаром, нач. отдела - понравились, выходи на след. день. Вот наш стайл.

    Ответы: (54) (57)
  54. Ибо послужной список есть, стаж, достижения, по базару понятно, что за человек, вопросы технического рода - растёрли проблему, другую, видят, человек шаристый - надо брать

    Ответы: (54)
  55. (52)(53) Так и есть обычно.

  56. Мне задали вопрос на собеседовании:
    1. Сколько лет на 1С?
    2. Чем отличается активный счет от пассивного.

    Ответы: (61)
  57. Я сам несколько раз собеседовал, когда был РО и ведущим инженером-программистом. Честно скажу - хороших программистов мало :(

    Ответы: (58)
  58. (52) [...]

  59. (56) скажу больше, кроме тебя их и нет вовсе...

    Ответы: (59)
  60. (58) Э, ты не думай, что я тут из себя гения корчу. Я толковый кодер - да. Но на лавры гения не претендую.

  61. Ко мне боты рвутся как-раз

    Вкратце расскажу. У нас ведется проект по ERP  на 3 месяца. Вы работаете удаленно 40 часов в неделю то есть 5/2 по 8 часов в день, работаете в системе Джира . Ставка часа 500 рублей. Мы с вами заключаем Гражданско-правовой договор. Оплата по факту отработанных часов производится на карту раз в месяц.

    Правда, там ещё куча грамматических ошибок была. Я исправил.

    Ответы: (62)
  62. alex_shkut Мне задали вопрос на собеседовании:
    1. Сколько лет на 1С?
    2. Чем отличается активный счет от пассивного.

    взяли тебя на работу?

    Ответы: (69)
  63. jsmith82 куча грамматических ошибок была. Я исправил.

    зачем?

    Ответы: (63)
  64. 24.09.2015 10:54:17 отредактировано jsmith82

    (62)

    В крации расскажу  .У нас ведется проек по ERP  на 3 месяца.Вы работаете удаленно 40 часов в неделю то есть 5/2 по 8 часов в день  ,работаете в систе Джира  . Ставка часа 500 рублей .Мы с вами заключаем Гражданско-правовой договор.Оплата по факту отбатанных часов производится на карту раз в месяц.
    Ответы: (64) (65) (66)
  65. (63) ok

  66. (63) нигерийское письмо

  67. (63) это твой шанс. 80 штук в месяц, шутка ли...

    Ответы: (67)
  68. Guk 80 штук в месяц

    Что он с ними будет делать?
    Такому человеку нельзя столько денег давать, сопьется.

  69. 24.09.2015 11:19:22 отредактировано jsmith82

    Было б щас 80 косарей.. Купил бы коньяк, сделал бифштекс из телятины со спаржей
    Хотя для этого и 80-ти не надо
    До чего я скатился...
    Не, я уж сколько не пью-то. Я щас трезвенник. Так, иногда могу себе позволить расслабицо - не более

  70. (61) да, взяли. Я там объектно-ориентированую БД разбирал на запчасти :)

  71. Меня бесит ещё, когда на собеседовании дают задачки на общее программирование.

    Ответы: (73)
  72. Я что, пелять, преподом по информатике что ли иду устраиваться? [smile=>_>]

  73. (39) Дать ответ обязаны, да или нет... . Минимум с причинами.

    Ответы: (74) (77)
  74. (70) Это когда нач отдела не имеет фантазии.

  75. (72) Ой мне почти никто не даёт. В смысле я обычно устраиваюсь на работу почти сразу. Но туда, куда ходил, обычно не звонят, если прокатили.

    Ответы: (76)
  76. (46) Было интересно узнать + задачку упростил для себя... так что считаю защитился от кидка, так как задачу в голом виде не применить

  77. (74) Мне всегда давали ответ, конечно если было хотя бы одно собеседование. Это этика.

  78. NcSteel (39) Дать ответ обязаны, да или нет... . Минимум с причинами.

    Сам придумал ? На каком основании их это обязало ?

    Ответы: (78) (81)
  79. (77) Это репутация, если они ей не дорожат, то могут такие обязательства не брать на себя .

    Ответы: (79) (81)
  80. (78) Эко ты требовательный парень! И к задаче прицепился, и ответа ждёшь :)

  81. Между прочем ответ пришел, только что.... обещали завтра дать ответ. Типо изучают....

    Но суть темы в другом.... ВР может сделаешь БД мутных работодателей?

    Ответы: (82) (83) (85)
  82. NcSteel (77) Это репутация, если они ей не дорожат, то могут такие обязательства не брать на себя .

    Ну так и этой ветки не было бы, если бы у бабушки был ФА́ЛЛОС ! Верно ? ;)

  83. (80) "А судьи кто?"

    Ответы: (84)
  84. NcSteel Но суть темы в другом.... ВР может сделаешь БД мутных работодателей?

    ТАк это будет БД чисто для 1Сников, то есть там будет публиковаться степень упоротости начальников 1Сников ? Если в остальном контора хорошая, а вот при приеме 1Сника у них тараканы, что делать тогда ?

    Ответы: (87)
  85. (82) Сообщество. Если больше отрицательных то стоит задуматься.

  86. NcSteel ВР может сделаешь БД мутных работодателей?

    можно на канале "Работа" завести субканал "Чёрный список" (или "Кидалово")

    Ответы: (86)
  87. (85) Лучше сделать общий канал "Работодатели". Отзывы бывают не только отрицательными.

    Ответы: (88) (89)
  88. (83) Мы же смотрим с призмы 1С-ка, соответственно если для 1С-ка контора Г, то стоит и дать ей соответствующую репутацию

  89. (86) да, этот вариант лучше

  90. (86) +1

  91. http://forum330.com/forum/conversations/firms
    можете наполнять

  92. Что бы там сейчас в срач в этом канале не начинать, предлагаю там завести Ветку с правилами! И жестко модерировать от флуда.
    Могу ещё пару идей кинуть для успешности канала.

    Ответы: (92) (93)
  93. (91) Бесполезно. Срач в такой теме неизбежен. Особенно если придут представители работодателя.

    Ответы: (93)
  94. 24.09.2015 12:30:27 отредактировано Будущий_Олигарх

    ТеньД (91) Бесполезно. Срач в такой теме неизбежен. Особенно если придут представители работодателя.

    жестко модерировать

    (92) Срач и флуд разные вещи. Представитель работодателя - это очень важный момент их естественно нужно звать, конечно маловероятно, что кто-то придет и будет давать какие-то комментарии, но ресурс не стоит на месте и в дальнейшем они сами будут проситься.

    Ответы: (94) (96)
  95. (93) Жесткое модерирование не вписывается в концепцию ресурса.

    Ответы: (95) (96)
  96. (94) Правильно.
    А то, понимаешь, размечтались :)

  97. 24.09.2015 12:49:56 отредактировано Будущий_Олигарх

    ТеньД (93) Жесткое модерирование не вписывается в концепцию ресурса.

    Модерирование РАЗДЕЛА не ресурса, а раздела/ветки/канала в которой будут определенные ПРАВИЛА.

    Ответы: (97)
  98. (96) а то в итоге ползы =0, очередная клоака.

  99. (0) ничего не сделаешь. он в своем праве - предложил тебе невыгодную сделку с мутными перспективами. ты в своем праве- на нее согласился, в чем кидок?

  100. NcSteel После собеседования по телефону прислали тестовое задание, которое подозрительно похоже на реальную. Я сообщил потенциальному работодателю об этом, он заверил, что они белые и пушистые.

    Я сделал эту задачу , как и обещал к понедельник (21 число) и отослал кадровику.
    С 21 числа не было отклика, сегодня днем напомнил, но опять ответа нет....

    Как бороться с такими компаниями, может отзывы оставить или может еще есть способы?

    Позвони для начала им. Пусть скажут тебе правду в глаза.

    Ответы: (100)
  101. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!