Помогите понять разницу...

  1. 10 г. назад

    Доброго всем вечера.
    Просматриваю вакухи, дабы оценить чего хочет работодатель и на, что я сгожусь. В одной из вакансий столкнулся вот с таким требованием:

    - конфигурирования и программирования: объясните мне, пожалуйста, в чем разница между этими понятиями???

    У меня почему-то складывается мнение, что это одно и то же понятие, только влепили его для красоты!

    Ответы: (6)
  2. Когда не было конфигураторов, нечего было обзывать конфигурированием — структуры данных, их связи и взаимодействие программист создавал и продумывал без конфигураторов...

    Ответы: (2)
  3. (1) т.е. это синонимы?

    Ответы: (3)
  4. 18.02.2014 22:01:20 отредактировано NcSteel

    (2) Да

  5. 18.02.2014 22:27:05 отредактировано andrewks

    говорят, сейчас можно конфигурировать даже без клавы, одной мышью.

    программирование ли это? в принципе, да, просто мы привыкли к классическому его пониманию, а оно гораздо шире.

    хотя олдскулы против. именно поэтому у них там на западах понятие "программирование" стараются использовать гораздо уже.
    например, у нас есть т.н. "веб-программисты" и "1с-программисты", а у них там - "web developer" и "designer"

    Ответы: (5)
  6. (4) Темные необразованные люди!

  7. (0) Разница только в том, кто писал объявление. Сабж писала девачко-эйчар. Перед собеседованием необходимо уточнять, кто будет собеседовать. Если она же, то не тратить время на вакансию

  8. Программирование - написание программ.
    Конфигурирование - доработка уже написанных программ.
    ИМХО.

    Ответы: (8)
  9. (7) конфигурирование - не доработка, а настройка

    Ответы: (9)
  10. (8) Ну, можно и так. Все равно, это не программирование.

  11. (9)

    Программи́рование — процесс создания компьютерных программ.

    В узком смысле (так называемое кодирование) под программированием понимается написание инструкций (программ) на конкретном языке программирования (часто по уже имеющемуся алгоритму — плану, методу решения поставленной задачи). Соответственно, люди, которые этим занимаются, называются программистами (на профессиональном жаргоне — кодерами), а те, кто разрабатывают алгоритмы — алгоритмистами, специалистами предметной области, математиками.

    В более широком смысле под программированием понимают весь спектр деятельности, связанный с созданием и поддержанием в рабочем состоянии программ — программного обеспечения ЭВМ. Иначе это называется «программная инженерия» («инженерия ПО»). Сюда входят анализ и постановка задачи, проектирование программы, построение алгоритмов, разработка структур данных, написание текстов программ, отладка и тестирование программы (испытания программы), документирование, настройка (конфигурирование), доработка и сопровождение.

    wiki:Программирование

    Ответы: (12)
  12. отсюда и "designer", "developer"

  13. (10) Не надо мне определения из вики приводить.
    Программирование, когда разрабатываешь структуру, сидишь сутками над алгоритмами и т. д. глупо сравнивать с настройкой, доработкой и сопровождением уже готовой программы.

    Ответы: (13) (15)
  14. (12) ты олдскулер :)

    Ответы: (14)
  15. (13) Я тебя сейчас ... стукну. Больно. [smile=:D]

    Ответы: (19)
  16. (12) Структура это явно конфигураирование

    Ответы: (16)
  17. (15) И тебя .. стукну. Больно. [smile=:D]

  18. Не, ну мужики, согласитесь - написать программу и "конфигурировать" ее же - разные весчи.

    Ответы: (18) (22) (27)
  19. (17) Конфигурирование это жаргон 1С-ка. То есть делать что то в конфигураторе. Программирование это более общий термин

    Ответы: (23)
  20. (14) не дотянешься )

    Ответы: (21)
  21. Конфигурирование - это скриптоложество

  22. (19) Табуретку возьму.

  23. (17) +100
    конфигурирование - от слова фигу.
    программировние - от слова грамм.

  24. (18) нифига не одинэсника. "configure" появилось задолго до 1С

    Ответы: (24)
  25. (23) Не спорю, но мы сейчас вроде пытаемся в поле 1С-а говорить

    Ответы: (25)
  26. (24) тут, вроде, уже гораздо шире пошло )

    Ответы: (26)
  27. +(25) до табуреток уже дошли )

  28. (17) ну вот скажем, создание внешней печатной формы или внешнего отчета - это конфигурирование или программирование?

    Ответы: (28)
  29. (27) Конфигурирование.
    А вот создание новой подсистемы (справочники, документы, отчеты, журналы) близко к программированию. Но - структуру БД не тронешь, индексы, ну и т. д.

    Ответы: (29)
  30. (28) нифига

    Ответы: (30)
  31. (29) Если я умею долить масло и воду, а если еще и тосол, то значит я автомеханик [smile=:D]

    Ответы: (32)
  32. собрались.. конфигурасты

  33. (30) А если Вы на него бочку катите, то это уже контейнерная перевозка получается. Этим Трансагентство занимается ©

    Ответы: (33)
  34. (32) Во-во.

  35. конфигурирование, программирование, разработка в среде 1С, написание программ,

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!