подработка на работе

  1. 10 г. назад

    Ситуация.
    На сайте нашего банка выложен комплект обработок для 1С, предназначенных для выгрузки/загрузки лицевых счетов из 1С клиента в нашу систему.
    Обработки предназначены для работы с типовыми конфигурациями, и то не со всеми.
    Стабильно несколько раз в неделю в почту прорываются менеджеры, у клиентов которых возникают какие-то проблемы с обработками. Бывает, что из-за того, что конфа дописана, или косяки в учете. Или просто для этой конфы нет обработки(например, для БП 3.0)
    Но позиция руководства твердая - на такие запросы не реагируем. обработки - только для примера разработки своих собственных.

    И приходится слать хлеб, плывущий сам в руки. Ведь если клент обращается - значит, у него скорее всего нет своих программистов и есть потребность в доработках.
    Свои контакты или контакты знакомого передать через менеджера не могу, потому что это первое подозрение в мошенничестве - мол, специально сами не делают, а только за деньги..

    И в итоге приходится одновременно искать себе клиентов для подработки и отказывать тем жирным уткам, что каждый день проплывают мимо. Обидно, понимашь

    Ответы: (2) (7) (8) (26)
  2. и сколько будет переписать обработку под 3,0?
    1000 руб ? а стоит ли ?

    Ответы: (3)
  3. (0) отсылай их на профильный форум (можно сюда), ну, а дальше уже дело техники - подпольный контакт в аське дашь, и договоришься.

    ну, или мы договоримся :)

  4. (1) я между 2 работами как-то писал по 500р/час под УПП удаленно. может это и было немного, но в месяц для моего города выходило прекрасно. теперь у меня доход в $ и работа удаленщика фикси, потому я на своем примере подтверждаю: работать дополнительно это более полезно в длительной чем доходно.
    считаешь такую работу невыгодной - да нивопрос, выучи китайский или закончи MBA :)

  5. (3) смотря что ??
    если 1000 руб *4 (раз в неделю) =4000
    и ради этого еще напрягаться?

    считаешь такую работу невыгодной - да нивопрос, выучи китайский или закончи MBA :)

    боже это то мне зачем?

    Ответы: (5)
  6. (4) это выгоднее в долгосрочной перспективе. про курсы МВА мне недавно рассказал директор франча одного, это неплохое вложение в себя.
    знание редкого или сложного языка тоже можно монетизировать выгоднее, чем опыт написания обработок на 1С.
    ну както так :)

  7. у нас на работе открыто ненавидят выпускников МБА.

    а китайский учить лет 10 надо (писменный) а так я и сам немного говорю но меня мало кто понимает.

  8. (0) А если тута веточку создать , что то типа выгрузки загрузки из банка для затравки че нить пофлудить , а затем прям к вам на сайт или манегерам отдать ссылочку на веточку, и окучивай их потихонечку, конечно ситуевина как бы патовая, и клиенты есть, но мимо плывут, и веревочку причальную кинуть невозможно.

  9. (0)Стукнись ко мне

  10. Стимке помогать не стану. Говнюк он.

    Ответы: (10)
  11. (9)мы все в какойто мере г..ки. Каждый когда нибуть кому нибуть на мозоль наступил.

    Ответы: (11)
  12. (10) Не.. Из принцыпа

  13. помощь вроде не требуется) тем более, от всяких непонятных некультурных личностей)
    требуется совет.. ну или сочувствие)

    Ответы: (13)
  14. (12) я так и не понял есть ли смысл заморачиватся?

  15. 9 г. назад

    Процесс пошел.
    наши менеджеры по ключевым клиентам вышли на меня, уже 2/3 сделал, они же(наверн со своего кармана) заплатили.

    теперь ситуация становится все щекотливее - т.к. наши менеджеры не понимают в 1С нифига, клиентов с проблемами с этими обработками они отправляют ко мне. Этим клиентам я стараюсь максимально корректно объяснить, что поддержкой этих обработок официально мы не занимаемся, но в нерабочее время..да за отдельную плату..

    и если наши менеджеры к такому привыкли и знают, что все именно так, то клиенты могут не понять и настучать руководству, что их сотрудник пытается срубить с них бабло..

    Ответы: (15)
  16. (14) И чо будет? Обяжут написать бесплатно?

    Ответы: (16)
  17. (15) бесплатно писать не будем. по крайней мере не в ближайшие полгода, задач и без этого хватает, чтобы еще сторонних клиентов банка поддерживать

    Ответы: (17)
  18. (16) Ну так пусть жалуются. Тебе-то чего? Руководство им скажет то же, что и менеджеры - доработкой этих обработок не занимаемся, о чем вы там в частном порядке с программистами договорились - ваше дело.

    Ответы: (18)
  19. (17) мне-то ниче. будут предъявы от начальства, мол, подрабатываю в рабочее время. и загрузят работой по самое.
    но не это печально. Печально, что клиенты могут подумать так, что я специально выложил на сайте косячные обработки, я теперь требую с них бабло за исправление этих ошибок. А это уже падение моей репутации и все такое

    Ответы: (19) (21) (25)
  20. (18) Уточни на сайте, что обработки предназначены для типовых конфигураций и для каких именно. Тогда ничего не подумают. А работой больше чем ее есть не загрузят, равно как и меньше тоже.

    Ответы: (20)
  21. (19)+ требовать чтобы банк писал выгрузку под его самописку может только очень тупой клиент, а такой тебе вряд ли денег-то предложит, он сразу пойдет руководству жаловаться, что ты не хочешь писать ее бесплатно.

  22. (18) Что ты мнешься как девочка, которая хочет переспать с мужчиной, но не знает как ему об этом сказать?
    Возьми да сделай. Потом расскажешь, что да как. Кто-то будет доволен, кто-то нет. Всем не угодишь.

    Ответы: (22)
  23. (21) дык делаю. кручу, верчу, запутать хочу..

    Ответы: (23)
  24. (22) От нас тогда чего хочешь? Зачем ветку создал?

    Ответы: (24)
  25. (23) хочу посоветоваться, что непонятного. может кто-то знает мегауниверсальную формулу разруливания таких ситуаций, мало ли

  26. (18) Репутация не пострадает, если в описании будет указано, с какими конфигурациями оно совместимо, т.е. проверено, что работает без допиливания.

  27. (0) поменяй ник на штирлиц

  28. На месте ТС я бы завел ИП. Если сильно парит возможная ответка через начальство на основной работе, ИП регается на жену. Жаждущим клиентам на работе даешь официальный отлуп. Сильно желающим решить вопрос неофициально рекомендуешь ИП. Формально наемный работник банки Stim и некое ИП никак не связаны, претензий на основной работе быть не должно. Через ИП заключаешь договор на разработку, поддержку и гребешь миллионы лопатой.

    Ответы: (28)
  29. (27) Пока ТС выстраивает комбинации, его менагеры рубят бабло, оставляя ему крошки и не парясь о своей репутации.

    Ответы: (29)
  30. (28) манагеры зарабатывают премии, получая новых лояльных клиентов. а лояльность достигается за счет моих усилий, в том числе, которые не бесплатны

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!