заказ в валюте, отгрузка в рублях

  1. 9 г. назад

    Есть УТ 10.3.15.9
    Подскажите, возможно реализовать схему:
    Заказ в валюте (EUR) -> Оплата в рублях по курсу на день платежа -> Отгрузка в рублях на сумму оплаты ?
    ЗЫ: валюты упр. и регл.учетов - рубли.

  2. в чём проблема-то? даже в 7-ке уже можно отражать такое

  3. вроде поняла как. спасибо

  4. Пожалуйста! Оплату за консультацию не забудьте занести в кассу

  5. возвращаемся к вопросу. как сделать заказ в валюте, оплату в рублях и отгрузку в рублях, я знаю. тут вопрос возник в отгрузке, а именно:
    к примеру, заказали 5 шт чего-то по 100 eur (курс 20 руб).
    клиент оплатил через пару дней за 1 шт товара 2500 руб (курс уже = 25 руб, оплатил по сути 100 eur)
    еще через пару дней он оплатил еще за 2 шт товара (но уже по курсу = 30 руб) 6000 руб (200 eur)
    а отгрузка должна осуществиться на 8500 руб (3 шт товара): 1 шт отгружается за 2500 руб, а 2 - за 6000 руб.
    как я понимаю, такое осуществить реально только разными документами отгрузки, при том контроль отгрузки (чтобы не больше, чем оплачено) лежит на плечах манагера?

    Ответы: (5)
  6. (4) В валютном договоре должно быть четко описано на какую дату фиксируется курс (отгрузки, оплаты или заказа). Иначе - вы сломаете себе, что сможете.

    Ответы: (6)
  7. (5) поподробнее можно? плиз )

    Ответы: (7)
  8. (6) Курс фиксируется на дату договора (в моей практике - дата заказа, один клиент правда хотел дату отгрузки - слава Богу глав. бух убедила). При оплате указывается курс (из заказа). И в реализации - отгрузка по курсу из заказа. Тогда не возникает курсовых разниц.
    А вот при частичной оплате и авансе (в валюте) - отдельными договорами.
    В общем, заморочено. Моим повезло - толковые юристы и бухи.

    Ответы: (8)
  9. (7) то есть дописки были

    Ответы: (10)
  10. просто я так хотела обойтись без допила.... так не хочется (((

    Ответы: (10) (11)
  11. (8) А для нормального учета валюты - нужно. Иначе - утонете (ну, или бухи утопят) в курсовых разницах, зачете авансов и т. д.
    (9) Спокойно. Захочется (как раз в плане построение алгоритмов, написании кода - не много, но интересно)

  12. (9) Забыла совсем - в валютном учете очень важен договор. В договоре описывают фиксацию курса и действия в случае значимого изменения курса между заказом - оплатой - отгрузкой.
    Всё, по-моему.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!