Баня,русская баня

  1. 9 г. назад
    26.10.2014 11:22:46 отредактировано ChMikle

    Любите ли вы париться в бане так как люблю это делать я? процедура длится часа 4 , с березовыми веничками , ледяным пивом и душевными разговорами после бани. Предлагаю поделится своими методиками банных масажей, обсудить и сравнить впечатления от посещения различных "финских","турецких","русских" бань . Поделисть своими секретами

    Ответы: (1) (26)
  2. (0) 4 часа чота долго как то. Березовые веники ништяк, лично мне нравяца больше дубовых(навперно потому как деревня среди дубов и дубовых избыток а березовых дефицит). Пиво не пю, но раньше когда пил было сложно совмещать - бухому тяжело в парилке сидеть было долго.
    ЗЫ Недавно открыл для себя прелести купели, если парилку совмещать с ныряниями в холодную/прохлодную воду ваще нищтяк.

    Ответы: (3)
  3. я вот еще подумываю приобрести камни жадеит или чота на подобии и еще на счет парогенератора раздумываю

  4. (1) Поддерживаю, если серьезно парится то квас лучше, чем пиво.

  5. 2 - часа без задушевной беседы. 3 - с друзьями.
    В парилку 3 - 4 раза. Ледяная (холодная) вода после парилки обязательно.
    Раньше делал ошибку - после проруби сразу в парилку.
    Надо остаться на морозе минут на 10. Эффект обалденейший. После бани не идёшь - летишь. Необычайная лёгкость в теле.
    Правило: в баню не ходить ни на пустой желудок, ни на полный. Час-полтора после еды.
    Напиток в процесс - либо минералка, либо чай.

    Ответы: (6)
  6. так ведь пиво только после бани :), купель или бассейн с ледяной водой - вещь ! :)

  7. (4) от миниралки живот потом пцчит, горячий чай не очень, квас холодный красный в процессе парилки - самое оно , а вот после х.к. форели или семги, раки и пиво , ледяное-е-е-е и про политику и Путина :)))

    Ответы: (7)
  8. (6) Ну ежели пцчит, тады можно и квас

  9. ксати на кмни рекомендую можжевеловое масло разбавить в ведре , чуть кислит пар + запах хвои , но не такой насыщенный как от пихты или эвкалипта

  10. насчет легкости согласен + позитивное настроение и в душе легкость

  11. бывал, бывал. обычно сводится у кого мошонка гладче выбрита и у кто может после веничка в ледяную ванну прыгнуть

    Ответы: (15) (16)
  12. самая тема это после часа паренья в ледыху

  13. пробирает до костей

  14. А меня баня с отличной парилкой в 5 минутах от дома. [smile=:P]

  15. а у меня у другана своя баня в 15 минутах от города

  16. (10) ты в баню лобки и писюльки мужские рассматривать ходишь , как на экскурсию что ли ???

    Ответы: (16)
  17. ChMikle (10) ты в баню лобки и писюльки мужские рассматривать ходишь , как на экскурсию что ли ???

    от некуй делать. бывает. но без гомосятины

  18. ну, один раз брали Свету, причём именно Свету - совпадение

  19. у меня с ней ничего не было, зато у них было

  20. я чисто побрезговал относиться к леди как к леди после двух кентов
    у меня в этом плане бзик

  21. помню ножки. пальцы ног. восхитительный педикюр. алый лак. вся такая гладко пахнущая. но, плеять, её два кента уже имели!

  22. а вот с дядей и братьями норма. банька вещь. у меня брат ппц веничком ипашит. выходишь полутруп и в ледяху. потом квас или пиво. лучше пиво. разливное немецкое. чтобы солод в горле застрял. и там бывает такая минута, что застываешь и тупо торчишь

  23. Сколько минут в парилке максимум просидишь?

    Ответы: (25)
  24. Хех! Я в 91 был в командировке на фирме Валмет, Тампере, Финка. У них там зал для неформальных встреч, достаточно большой, человек на 30, с овальным столом, кожаными креслами, кухонькой с холодильниками, и баней - финской сауной.
    Финны предложили посоревноваться - кто дольше просидит сауне. Ну, мы у них выиграли :)

  25. Жаль что веником в сауне не помашешь, по полной бы им баньку устроил

  26. ChMikle Сколько минут в парилке максимум просидишь?

    Это как подашь.

  27. (0) Минимум четыре часа... захожу в парилку 4 - 6 раз. После парной желателен бассейн с чистой артезианской водой из скважины +6 - +8 градусов... можно надувной и небольшой. Недавно приехал с дачи :)

  28. Три захода. Уже час, как из бани. Расслабон не проходит.

  29. сауны авно...та погреться побухать...баб потрахать...больше делать в ней куй...в турецкой тоже только погреться не более...а вот баня...баня это классно...

  30. раз в неделю стараюсь в баньку, обычно в пятницу, никакого пива/алкоголя
    часа четыре, а заходов делаю по 4-8 как пойдёт
    иногда тёток с собой берём , там для массажей всяких, без епли (чо для этого в баню то переться?)

  31. У нас есть высокогорный комплекс бань, называется "Тау-Спа". Человек со средним достатком может позволить себе туда съездить несколько раз в год.

    Какие там есть бани?
    1. Альпийская. Больше всего похожа на русскую, кмк. парилка оттедална деревом. Полоки в три ряда. обычная печь (газовая?), каждые пол часа процедура: поливают камни холодной водой.
    2. Финская. Очень сухой пар. Печи электрические. Оттделана деревом. Полоки в три ряда.
    3. Турецкая. Очень влажная. Небольшое помещение оттделанное мрамором. мраморная скамейка по всему периметру. печи нет, пар подаётся через какие отверстия в потолке. Когда сильно натоплена из-за пара даже не видно вытянутую руку.
    4. Японская. Очень вонючая. Пахнет какими-то водорослями. оттделана круглыми камнями. в середине круглый бассеин с прохладной водой.
    5. Азиатская. Холодная, как мне кажется. Белое круглое помещение со скамейкой по периметру. пар собирается сверху. Если хочешь его почувствовать, нужно встать в полный рост на скамейку.
    6. Скандинавская. Похожа на альпийскую, но очень большое помещение. Стоят 6 огромный печек. Полоки большие, в 4 ряда. Процедура каждый час. Камни поливаются холодной водой, а потом сверху кладут куски льда. Сразу за выходом из бани бассеин с ледяной водой. Чтобы выйти из парилки во время или после процедуры, необходимо спеть песенку :) Иначе баньшик не выпускает

  32. Тему правильно в "Спорт" кинули.
    Читал как-то исследование советских учёных - регулярные походы в парилку дают такой же эффект, что и регулярные занятия спортом.

    Ответы: (32)
  33. (31) ускоряют обмен. Но еси часто ходить то не пальзительно. Совмещать со спортом хорошо раз в неделю посещая

  34. баню люблю обожаю, но в последнее время не могу долго находиться в парилке- кружится голова и вообще нехорошо.
    ах как жаль.

  35. А я вот слышал, что из парилки в холодную воду или снег - нифига не полезно

    Ответы: (35) (36) (44)
  36. (34) что русскому хорошо- то немцу смерть. как-то так.

  37. 1Сергей А я вот слышал, что из парилки в холодную воду или снег - нифига не полезно

    зато кайфно

  38. выходишь по 120 градусов, красный как чёрт и бултых в ледяную воду. это ппц ощущения. как будто заново родился

  39. ну, не под 120, но красный как чёрт

  40. 120 градусов ???? ты точно в баню ходишь ?

    Ответы: (40) (41)
  41. ChMikle 120 градусов ???? ты точно в баню ходишь ?

    Это он кренделя с поворотами на 120 градусов выписывает.

  42. (39) в крематорий.

  43. Кстати. В сауне я до 140 нагонял. Мочалку, намоченную холодной водой на термопару и минут через 5 готово.

  44. можно обжечь дыхательные пути

  45. 1Сергей А я вот слышал, что из парилки в холодную воду или снег - нифига не полезно

    Видел 90 летнего старичка, так он так делал... и объяснение к него своё было... типа перегруз, организму охладится нужно помогать. Естественно нужно привыкать постепенно... "Во всём нужна сноровка, ..."(с)

    Кстати выглядел дед превосходно... такой бодрячок.

  46. я если чувствую что перегрелся в парилке, под холодный душ и минут пять не вылазию

  47. не. Я предпочитаю минут по 7-10 сидеть в парилке, потом окунаться в бассен или под душ и обратно и так раз 5 не больше. А сидеть там по 30-40 минут мне както неинтересно. Времени жалко.

    Ответы: (48) (49)
  48. На Моховой в Ленинграде была (или может еще есть) сауна где станок стоит у большого зеркала. А за зеркалом кабинка с отдельным входом. От такая фигня малята...

  49. (46)паша 30 минут в парилке это нонсенс,венички исподьзуешь или так, погреться а сауне предпочитаешь ?

    Ответы: (49)
  50. ChMikle (46)паша 30 минут в парилке это нонсенс,венички исподьзуешь или так, погреться а сауне предпочитаешь ?

    Не поддавая можно и час сидеть. :) [smile=:D]
    А если я поддам - и минуту не высидит.

    Ответы: (51) (52)
  51. а накой сидеть тупо в парилке??? в парилке париться надо...

    Ответы: (57)
  52. (49) помоему вы преувеличиваете.

  53. (49)если печку в бане не топить в парилке хоть сутки сидеть

    Ответы: (53)
  54. (52) не умничай...гони фотку с бани свою...)))))

    Ответы: (54)
  55. 29.10.2014 11:20:07 отредактировано Мимими

    (53) ммм, на этом форуме принято материться или культурно посылать оппонента заняться чем-нибудь непредосудительным, не знаете?

    Ответы: (55) (56)
  56. (54) а ты попробуй и так и эдак...)

  57. (54) А что такого? Вот я в бане:
    -image-

  58. (50) в финской пар сухой не помашешь веником, зато дольше просидишь и прогреешься сильнее

    Ответы: (59)
  59. После бани назавтра форель х.к и ледяное пшеничное пиво, кстаи про пиво у кого какая марка в чести, предлагайте и закуску. Хоть я и консерватор по натуре, но может что дельное предложите , я попробую

  60. (57) с веником больше прогреешься если париться нормально№№№а тупо сидеть греться дурость какая то№№№

    Ответы: (60)
  61. (59) не будь так категоричен , каждому свое. по пиву или закускам к нему есть что сказать ? :)

  62. у нас пиво разное...что тут скажешь...) а после бани хорошей я всегда чай предпочту...)

  63. чай горячий после бани тяжело , изнутри и так весь горячий , да еще горячее во внутрь .... ледяного пивка , пшеничного + рыбки вкусной ...

  64. не...вот если прям отлично попариться...не погреться а попариться...меня на алкоголь только через пару часов может потянуть...а чаек...с детства после бани бабушка заваливала с травами...с вареньем...))

  65. Чаёк в жару отлично идёт, кстати

    Ответы: (65)
  66. (64) когда на улице жара...набегаешься перегреешься...горячий с молоком...как рукой все снимает...правда пропотеешь шописец...)))

  67. Племяш из плавания на пару дней подремонтировался заскочил (на вопрос: "Не они в Швеции похулиганили?" молчит как партизан).
    Через час в сторону бани выдвигаемся.
    Весь в предвкушении.

  68. давайте советы как париться , чем , чем дышать. что после бани

    Ответы: (73)
  69. кстати . возьмите пшеничного пива, с водой разбавьте и на каменку . разбавлять один к 2 , 1 пиво на 2 части воды

    Ответы: (70)
  70. нуууу...мы в Сибири парились только березовыми вениками, запаривали пихтовые ветки...и полезно и запах приятный...ну а после бани я тебе уже написал...))

  71. (68) не надо на камни ничего, кроме воды лить. Оно потом гореть будет. Запах наипротивнейший

    Ответы: (71)
  72. (70) неправда

  73. 03.11.2014 14:53:49 отредактировано ChMikle

    Кислит немного и запах хлеба

  74. ChMikle давайте советы как париться , чем , чем дышать. что после бани

    1-й раз иди с сухой головой, но душем прежде ополоснись.
    Сиди, пока пот ручьём не польётся.
    Начинай с ступни, потом выше и выше.
    В ковшик можно капнуть несколько капель эвкалипта, или грамм 20 пива, или грамм 10 вина (только настоящего).
    После парилки отдыхаешь, пока пульс не придёт в норму.
    Пить в процессе спиртного (в т.ч. пива) ни-ни.
    Можно накатить после последнего похода в парилку (это зело полезно, но чуть-чуть)

    Ответы: (74)
  75. (73) Я на сухую вообще захожу. первый раз потею,в купель , оттуда обратно в парилку ...
    кстати можевелловое масло неплохо в воду

  76. Слышал такую байку. Не знаю - правда или не.
    Геморрой лечится сидением голой жопой на венике.
    Сам не пробовал, потому как не актуально.

  77. "С лёгким паром!" где?

  78. С лёгким паром!

    Ответы: (78)
  79. Леопольд Роскошный С лёгким паром!

    Спасибо!

    Ответы: (79)
  80. (78) да это я от зависти, все друзья болеют, а один я не ходок.

  81. Сёдня новую фишку увидел.
    Добавляют в ковш мяты и... брызгают по стенам

  82. В утраченном переводе библии, в первый день творения, Бог создал землю, воду, огонь, дрова и веник.

  83. После парилки в бассейн с ледяной водой и голышом на улицу курить.
    Минут 10 постояли. Ващще атас.

    Ответы: (84)
  84. ну стены поливать это нормально...но вот мятой...не пробовал...

  85. (82) курить ???? или воздухом дышать ...
    ЗЫ вчера отлично попарились

  86. Диво видел я в Славянской земле на пути своем сюда. Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья молодые и бьют себя сами, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это постоянно, никем же не мучимые, но сами себя мучат, и то творят омовенье себе, а не мученье

  87. :)

  88. А хде "С лёгким паром!"?

  89. Банная тема....
    А я ведь летом баньку таки построил, не сам конечно.
    Парная, санузел, комната-кухня, и мансарда
    6*6
    Круглогодичка.

    Уже несколько раз парились.
    Ляпотааааааа !!!!

  90. 15.11.2014 23:14:46 отредактировано ChMikle

    Красавчег, сруб по чем брал ?

  91. Не сруб. Из сип панелей собрали.

  92. отзывы давай развернутые, размер бани, что да как, предбанник, душ/купель, парилка какая , чем обшивал... запах не дает при нагреве сип панели никакой специфицеский ?

    Ответы: (92)
  93. 17.11.2014 09:33:05 отредактировано Славян

    (91) как то так:
    размер 6 х 5,5
    есть тамбур на входе, оттуда и топится дровами. Захотел именно дровами, не хочу электро/газ, хотя на участке всё это есть.
    Не интересно.
    А дровишки надо порубить, попилить, потом трещат сгорая, красота в общем.

    Сама парная 2х2 обшита липой, полоки из абаша, печка харвия легенд какая то, та, что вся в камнях по кругу. растаапливается до 95 примерно за час. К утру в ней +40. Дверь стеклянная, через неё уходит...
    Между панелями и вагонкой проложен роквул 5см, что бы сип панели не греть сильно, это по совету строителей, хотя читал что не обязательно. тем не менее сделали прокладку из каменной ваты, лишним не будет.

    еще есть предбанничек с лавкой, и санузел с душевым поддоном, унитазом и умывальником. Бойлер на 80 литров.

    Еще есть комната 12 метров внизу и мансарда, тоже тёплая, там метров 25...
    Дети на верху развлекаются в основном...

    Лестницу еще не сделал нормальную, забираться туда проблемно...

    внешнюю отделку не делал еще, будет следующим летом делаться.
    денег нет.. увы...

    Отапливается всё электро конвекторами noirot, за октябрь потрачено 524 киловатта, что составляет 1800 рупий.
    Есть газ по участку, но газ буду делать, когда буду строить дом.. коммуникации между будущим домом и баней (отопление и гор. вода) уже проложены (теплотрасса метров 50....).

    фотки строительства тут: http://hotwell.com/2014_object/saltykovo.html
    некоторые фотки внутри тут: https://plus.google.com/photos/102627747952976469655/albums/6054410046534550945?authkey=CPPsvODR-t3BHA

    и тут:
    https://plus.google.com/u/0/photos/102627747952976469655/albums/6050791081911806513?authkey=CKLCuaGNoIGjVQ

    земляные работы: https://plus.google.com/u/0/photos/102627747952976469655/albums/6025195870254234305?authkey=CNCh25moibxz

  94. по доброму завидую ... дорого влетело ?

  95. Примерно полтора ляма За все.. Из них триста, это земляные работы. Много копать пришлось...

    Но ещё предстоит внешняя отделка...

    Да, земля не входит в полтора, это отдельно был лимон несколько лет назад.

  96. 3 г. назад

    Русская баня - это огонь. Причем огонь в прямом смысле слова и вреда на организм гораздо больше чем пользы. Уважаю хамам за его пользу и практически отсутствие вреда какого-либо. Советую подумать о такой бане.

  97. некрофил...

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!