Холивар про К-С от 1С

  1. 9 г. назад

    Не секрет, что в 8.2 и 8.3 есть разделение кода на клиентский и на серверный. И не просто галочки в свойствах модуля ставишь, а надо в коде перед каждой процедурой или функцией писать ручками где она будет исполняться.

    Мое мнение таково, что
    1) 99% пользователей сидят в 100 Мб сетке, и им эта фишка нафик не нужна.
    2) такое принудительное разделение кода значительно усложняют разработку, т.к. часть объектов в итоге теперь можно использовать только на клиенте или только на сервере. Многие функции теперь надо дублировать и пр.

    Поэтому я считаю, что данное разделение кода можно было сделать как опцию, для написания кода только для рабочих мест для планшетов/смартфонов, а всех остальных можно было оставить на парадигме кода в стиле 8.1

    Согласны со мной? Если нет, то ваши аргументы, пожалуйста.

    Ответы: (3) (5) (9) (157)
  2. ‹ Ранее
  3. 9 г. назад

    NcSteel именно он говорит где что разместить и как.

    опять не соглашусь.

    сервер говорит, что разместить, а вот где и как - это уже непосредственно рендеринг на клиенте

    Ответы: (89)
  4. (80) Только когда упрется в свой потолок, типа блокировки таблицы журнала (да и это, вроде, обходится), а до того быстрее. Естественно не типовые конфы, а нормально написанные

    Ответы: (90)
  5. (87) Рисуя хтмл сервер говорит инструкциями где и как. А клиент уже исполняет эти инструкции.

    Ответы: (93)
  6. (88) 1С 8 маштабируемее чем 1с77. Причем значительно.

    Ответы: (94)
  7. (86) а то, что заштатному киоску эта ваша УТ11 и нафиг не нужна, как и обычным бухгалтерам или расчётчикам, сидящим в офисе, БП3 и ЗУП3.

    тем же, кто хочет работать через браузер, можно было нарисовать свой интерфейс для уже имеющейся БД

    Ответы: (92)
  8. (91) Причем тут платформа?

    Ответы: (95)
  9. (89) не совсем так. Рисуя хтмл, сервер говорит инструкциями где и как желательно бы разместить, а вот клиент уже старается отрендерить максимально приближенно к этим пожеланиям.

    Ответы: (96)
  10. (90) Это плюс. Который никак не отменяет ее минусов

    Ответы: (97)
  11. (92) а ты спроси это у 1С. именно под маркой прорыва платформы пользаков заставляют переходить на БП3/ЗУП3.

    на практике это звучит примерно так:

    - а вот нам бы ещё надо со смартфона заходить...
    - у-у-у, тогда нужно срочно переходить на БП3.

    а то, что со смартфона заходит 1 бух, а в офисе - 20 бухов, у которых сейчас сменится полностью интерфейс (и не только) - всем насрать

    Ответы: (98)
  12. (93) Естественно что у пользователя экран может быть маленький или большой, а так же другие особенности версии его системы. Но Сервер изначально уже формирует форму в виде инструкций и если следовать инструкциям, то можно четко построить форму.

    топчимся на одном месте )

  13. (94) Минус в том, что приходится учиться? 0_о

    Ответы: (99)
  14. (95) Все же мы обсуждаем платформу. Конфигурацию можно разработать и свою.

    Ответы: (100)
  15. (97) В этом тоже, но он далеко не единственный и не главный

    Ответы: (103)
  16. (98) пользаки видят конфиги, им пофиг на платформу.

    по сути, идёт насильственное навязывание решений, примерно как в своё время MS сделала со своим браузером, жёстко встроив его в систему, только тут ещё хуже - другой браузер не скачаешь за 5 минут и не поставишь

    Ответы: (101)
  17. (100) так все же чем плоха платформа?

    Ответы: (111)
  18. ну и что. ну написали бы на нет фреймфорк. раздали бы всем по нокия люмия. в чём проблемы
    вон на мисте трутся базары, сколько взять за палёную 1с
    надо в корпоратив идти

  19. (99) А какой главный?

    Ответы: (109) (113)
  20. я считаю за глобальную ошибку 1с писать версии для линуха
    надо было, как в 77, оставить нативные виндовые лайбрари

  21. (84)

    Слава богу что не пошли по этому пути, так бы серьезные проекты уходили бы на сап, а так есть шанс.
    Семерка 1000 активных пользаков потянет?

    О чем ты, какой САП? 8-ка столько тоже не тянет. При приближении к 500 платформа начинает тупить.

    Ответы: (107)
  22. плять, вот даже скажешь нативные - ошибёшься
    1с выдумало столько понятий для терминов

  23. (105) 1,5 к платформа проглатывает не поперхнувшись. Выше да, проблема.

    Ответы: (121)
  24. фирма 1с ну, стоит, допустим, лярд-полтора бакса. майнкрафт стоит 2,5 лярда. к чему шли?

    Ответы: (110) (115)
  25. (103) Какой главный - не знаю. Но их много. И все ради каких-то сомнительных преимуществ, которые многим не нужны. А главное - непонятно, что мешало реализовать эти преимущества без недостатков

    Ответы: (112) (113)
  26. (108) ты о чем? хочешь купить?

    Ответы: (115)
  27. (101) для чего сделали отдельную сущность с названием "тонкий клиент", если ещё сделали и "веб-клиент"?

    Ответы: (114)
  28. (109) Какие "много" недостатков вы знаете? ))) и как их можно реализовать по другому ?)

    Ответы: (120)
  29. Гефест (103) Какой главный - не знаю. Но их много. И все ради каких-то сомнительных преимуществ, которые многим не нужны. А главное - непонятно, что мешало реализовать эти преимущества без недостатков

    скрам и канбан

  30. (111) Тонкий клиент <> веб клиент. Тонкий клиент имеет больше возможностей чем веб

    Ответы: (116)
  31. NcSteel (108) ты о чем? хочешь купить?

    я к тому, что в погоне за двумя зайцами 1с теряет позиции

    Ответы: (117)
  32. NcSteel Тонкий клиент <> веб клиент.

    я в курсе. я спросил - зачем?

    Ответы: (118)
  33. (115) 1С идет в погоне за крупняком и пока не проигрывает )

    Ответы: (126) (127)
  34. (116) Тонкий надежнее и естественно в одной локальной сети выгоднее использовать Тонкий. Если все плохо, то юзаем веб )

    Ответы: (119)
  35. NcSteel в одной локальной сети выгоднее использовать Тонкий.

    а почему не толстый? у него-то ещё больше возможностей

    Ответы: (122)
  36. (112) Писал же выше пример. Отрисовка форм через свой механизм. В результате увеличение масштаба для слепой тети Глаши в семерке делается за минуту настройками винды, в восьмерке делается через написание новой конфигурации с увеличенными формами

    Ответы: (123)
  37. (107)

    1,5 к платформа проглатывает не поперхнувшись. Выше да, проблема

    Пруф? По моим данным проблема начинается при подходе к 500.

    Ответы: (131)
  38. (119) Так как толстый при большом количество пользователей забивает сеть. Если до 100 то выгоднее толстый, далее конечно тонкий.

    Ответы: (124)
  39. (120) То есть тебя пугает повышенная сложность разработки?

    Ответы: (125)
  40. (122) и чем же таким он забивает сеть?

  41. (123) Естественно, делать закат солнца вручную никому не надо. Тем более что фирменный механизм рисования формочек никаких преимуществ не дает

    Ответы: (133)
  42. 16.09.2014 11:36:46 отредактировано Будущий_Олигарх

    (117) 1С делает попытки захода на крупняк(причем крупняк только СНГшный), но делает это очень осторожно прощупывая почву под ногами. Подвинуть SAP/Oracle/MS на мировом рынке ERP 1С-у не получиться. Нет у нее таких ресурсов в принципе.

    Ответы: (127) (132)
  43. Будущий_Олигарх (117) 1С делает попытки захода на крупняк(причем крупняк только СНГшный), но делает это очень осторожно прощупывая почву под ногами. Подвинуть SAP/Oracle/MS на мировом рынке ERP 1С-у не получиться. Нет у нее таких ресурсов в принципе.

    жадность губит 1с

  44. крупные корпорации тратят миллионы долларов на спецов
    1с нанимает хрен знает кого

    Ответы: (144)
  45. 1с выпускает абсолютно сырые продукты. взять, например, ут 11. только я напильником его попилю - выходит, следующая версия. ипать. делаю откат. и опять напильник. такое чувство, что там сидят студенты 3-го курса, бухают, жрут и, время от времени пописывают конфу

    Ответы: (130) (134) (137)
  46. (129) ладно конфы, они и платформы так же клепают. вместо исправления ошибок рисуют гламурные интерфейсы

    Ответы: (135)
  47. (121) Можно запросить информацию у 1С. Я говорю об устной информации которую получил при сдаче на эксперта.

  48. (126) +100500

  49. (125) Сложность в привычке, при долгой работе на УФ перейти на обычные так же сложно.

    Ответы: (136)
  50. (129) У них видимо поменялся бизнес консультант, который применил новый подходи, а сложности не учел, что логично и понятно.

  51. (130) ПЛАТФОРМА прекрасна

  52. (133) Это не привычка, это невозможность сделать то, что элементарно делалось в семерке

    Ответы: (138)
  53. (129) У клиента УТ11. Типовая. Спр номенклатура 25000 позиций. Работать невозможно, подбор "работает" невыносимо медленно, заказ выписывается часами!!! Развернул рядом УТ10. Типовую. Перенес туда номенклатуру. Подбор и поиск летает. Как можно выпускать такие конфы?!

    Ответы: (139) (145)
  54. 16.09.2014 12:23:56 отредактировано NcSteel

    (136) УФ позволяет сделать одним нажатием то, что в 7.7 надо пол дня мучаться. Ты просто однобоко смотришь.

    Ответы: (140) (143)
  55. (137) Причем тут платформа?

  56. NcSteel УФ позволяет сделать одним нажатием то, что в 7.7 надо пол дня мучаться.

    равно как и наоборот

    Ответы: (141)
  57. (140) Именно, поэтому не надо на системы смотреть однобоко!

  58. andrewks (42) браузер - это тонкий клиент, да.

    я тоже так думал, пока не увидел приложение для тестирования от Hp
    wiki:Application_lifecycle_management

  59. (138) Вот и не нужно было ломать то, что работало, а добавлять новое

    Ответы: (146)
  60. 16.09.2014 12:40:59 отредактировано ЗлобнийМальчик

    jsmith82 крупные корпорации тратят миллионы долларов на спецов
    1с нанимает хрен знает кого

    фигня. Зарплаты в самом сапе ниже средних по рынку

  61. (137) Платформа не имеет прямого отношения к косякам УТ11. УТ10 прекрасно работает на той же версии 8-ки. Вопрос в другом, проблемы УТ11 из-за кривых рук конфописателей или закономерный результат использования новейших фич 8.3?

    Ответы: (147)
  62. (143) Что бы добавить новое пришлось поломать. На фундаменте одноэтажного дома высотку не построишь.

  63. (145) Сами разрабы платформ ругают конфописателей, за то что не учитывают рекомендации по разработке.

    Ответы: (148) (149)
  64. (147) Это например какие?

    Ответы: (150)
  65. (147) А какого результата они ожидали? Новые фичи заметно усложнили работу прикладникам. Для решения той же самой бизнес-задачи приходится писать гораздо больше кода, "держать в уме" больше правил и рекомендаций. Ессно качество кода в таких условиях упадет. Вместо автоматизации и упрощения жизни разработчиков получилось прямо наоборот.

    Ответы: (151)
  66. (148) Например в динамические списки не втыкать запросы с соединениями.

    Ответы: (160)
  67. (149) Мне намного стало проще писать именно на УФ, так как код становится понятнее. А так же возможностей больше, когда можно вообще без кода обойтись. Так что все относительно.
    А вот конфы пишут теже программисты, которые хают платформу. Сами не зная возможностей этой платформы.

    Ответы: (152) (154)
  68. NcSteel А вот конфы пишут теже программисты, которые хают платформу.

    т.е. раньше они платформу не хаяли, и потому писали нормальные конфы, а сейчас стали хаять, и у них стало выходить лажа?

    Ответы: (153)
  69. (152) в моем посте сарказм.

  70. (151) Чем код под УФ понятнее кода под ОФ? Я вижу снижение понятности: там где раньше писался монолитный код теперь приходится рисовать спагетти из функций-прыжков К<->С с ручным маршаллингом параметров. Прикладная логика перемешивается с "низкоуровневыми" задачами.

    Ответы: (158)
  71. (+151) Если 1С так приперло явно разделить серверный и клиентский код, почему нельзя было сделать у объектов отдельные модули К и С? Зачем К и С функции свалены в одну кучу?

    Ответы: (156)
  72. (155) А кто запрещает-то? Выноси в общие. Отдельно клиент, отдельно сервер. В типовых кстати такой подход активно применяется.

    Ответы: (159)
  73. (0) 99% вполне себе могут сидеть на 7.7 и 8.1, их никто не заставляет... А караван прогресса должен идти

  74. (154) Поход на сервер за данными вполне уживается с прикладной логикой. Да и код логичнее, так как не смешивается сервер и клиент.

    Ответы: (161)
  75. (156) + Да и вообще никто не заставляет на УФ переходить.... пишите свои конфы и пользуйтесь.

  76. (150) А как пользователю выводить данные из нескольких таблиц, например в подборе номенклатуры?

    Ответы: (164)
  77. (158) С точки зрения логики задачи нет разделения на клиент и сервер. Это детали реализации. Если в парадигме ОФ я мог "спрятать" эти подробности в "библиотечных" и "низкоуровневых" функциях, то в УФ приходится ломать структуру кода.
    Пример для ОФ:

    Функция ВыполнитьОченьВажнуюЗадачу()
    ПроверитьИсходныеПараметры() // здесь лопатим входные значения
    ПолучитьДанные() // здесь выбираем инфу из базы
    ВывестиРезультат() // здесь форматируем и отображаем вывод пользователю
    КонецФункции
    

    В УФ я так сделать не смогу, начнутся скачки К<->С, которые никак спрятать не получится.

    Ответы: (165)
  78. Кста, кто нить на нимбостарт едет карму себе править?

    Ответы: (163)
  79. 17.09.2014 11:41:58 отредактировано andrewks

    (162) а какие известные личности там будут спикерами?

  80. (160) При позиционировании на строке в отдельной таблице показывать необходимые данные

    Ответы: (167)
  81. (161) Ты просто не умеешь готовить.

    Ответы: (166)
  82. (165) Возможно. Покажи как кошерно готовить УФ код. Пример можно?

    Ответы: (173)
  83. (164) на колу висит мочало, начинаем все сначала...

    То, что работало в семерке, работало в толстой восьмерке - не работает в УФ и это преподносят как успiх.

    зы: а может не пейсатели платформы должны давать рекомендации пейсателям конфы, а наоборот, вторые предъявлять требования первым, чтобы платформа отрабатывала удобные для пользователя конфигурации?

    Ответы: (168) (172)
  84. (167) Вот сразу видно оппозиционера. Сначала ты считаешь, что власть для народа, а не народ для власти. Потом приходишь к крамоле, что разработчики платформы должны работать для прикладников, а не выдавать им "рекомендации" как правильнее готовить их продукт.

  85. не хочешь - не жри. УФ - гавно.

    Ответы: (171)
  86. Кстати, знатоки БП3 есть? Подскажите какой черной магией в формах реквизит "Договор" связан с контрагентом? Никак не могу откопать, где там прописана привязка к владельцу.

    Ответы: (174) (175)
  87. (169) Зря ты так. УФ сами по себе идея хорошая. За одно лишь избавление от привязок разрабам можно проставиться.

    Ответы: (178) (184)
  88. (167) Точно так же работало и в 7.7 и в ОФ. То есть если при выводе строки расчитывать информацию, то этот вывод начинает тормозить пропорционально количеству расчетов.

    Ответы: (183)
  89. (166) Сам ищи )

  90. (170) там где то в свойствах связь по владельцу должна быть...

    Ответы: (176)
  91. (170) В свойствах реквизита, нет?

    Ответы: (176)
  92. (174) Не вижу такого.
    (175) В свойствах реквизита только ПараметрыВыбора прописаны.

    Ответы: (177) (179)
  93. (176) дома посмотрю...я эту фигню делал только на экзаменационной задаче...

  94. (171) проставиться??? за то, что на узкой семнашке, слепая бухща табличной части отчета не видит? а в шапке всё "нужное"? Или форму соорудить, поле, кнопка, вширь, вверт, добавить группу, добавить декорацию... В руки им нас рать.

    Ответы: (180)
  95. (176) "Связи параметров выбора" в свойствах реквизита ищи!

    Ответы: (181)
  96. (178) 17" они что с 20 века что ли? 0_о

  97. (179) Пусто там

    Ответы: (182)
  98. (181) А у меня нет: Отбор.Владелец(Контрагент)

  99. (172) Там была приемлимая производительность, кроме того, были способы оптимизации, например кэширование данных.
    В УФ "так делать не рекомендуется, по-другому делать платформа не позволяет"

    Ответы: (186)
  100. (171) Ага. Увеличиваешь шрифт у надписи - и текст перестает в нее помещаться, а увеличить размер элемента нельзя, форма ведь управляемая, но не разработчиком

  101. Мыши плакали, но кололись. Или как там

  102. (183) УФ работает с такими списками быстрее чем с ОФ, но так действительно не рекомендуется делать и в УФ и в ОФ.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!